Оркестр национальных инструментов Якутии впервые выступил в Бурятии

Изображение: Национальный театр танца Якутии

Оркестр национальных инструментов Якутии впервые выступил в Бурятии
Изображение: Национальный театр танца Якутии

  20.03.2023 г.

Делегация оркестра Национального театра танца Якутии им. С. А. Зверева — Кыыл Уола впервые посетила Бурятию с гастролями. Выступления музыкантов приурочены к Году педагога и наставника в России и 100-летию Республики Бурятия.

Оркестр представил гала-концерт «Музыка Земли Олонхо» в колледже искусств им. П. Чайковского и в воинских частях недалеко от Улан-Удэ, а также в Доме офицеров гарнизона в поселке Сосновый Бор. Концерт открыл с обрядом благословения аксакал театра, народный артист Якутии Дмитрий Артемьев. Он пожелал военнослужащим успехов в службе и крепкого здоровья.

Фото: Национальный театр танца Якутии

Также в рамках гастролей прошел круглый стол «Роль якутской оркестровой студии в музыкальной культуре Якутии» в Восточно-Сибирском государственном институте культуры.

Фото: Национальный театр танца Якутии

Заведующая литературной частью института Вера Черноградская рассказала, как 30 лет назад выпускники первой оркестровой студии Анисия Габышева, Марина Слепцова, Афанасий Томский, Егор Федотов, Валерий Ноенохов, Василий Эверстов, Павел Павлов прибыли в Якутск после окончания института и поступили в Национальный театр танца артистами оркестра. Позже к ним присоединились Валентина Колесова, Александра Никонова, Сардана Татаринова, Зоя Васильева. Таким образом, выпускники якутской оркестровой студии отделения народных инструментов стали основоположниками оркестра национальных инструментов Национального театра танца.

Отметим, что завтра, 21 марта, состоится совместный концерт с Национальным оркестром Республики Бурятия в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжыпова.


Автор текста: Мария Архипова
Автор фото: Национальный театр танца Якутии, Национальный театр танца Якутии

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте