Оперштаб Якутии: Ревакцинация - возможность быть в безопасности

Оперштаб Якутии: Ревакцинация - возможность быть в безопасности
  10.02.2022 г.

В Якутии санитарно-эпидемиологическая обстановка по COVID-19 остается напряжённой. За сутки в республике госпитализированы 107 человек с диагнозом новая коронавирусная инфекция. В основном течение вируса проходит в легкой форме, а госпитализируются преимущественно люди пожилого возраста, часть из которых не проходила вакцинацию. Об этом в ходе брифинга сообщила вице-премьер республики Ольга Балабкина, передает ЯСИА. 

За последние сутки в Якутии госпитализировано 107 человек с диагнозом новая коронавирусная инфекция — это 3,5% от общего количества выявленных случаев, которых на сегодня в регионе 2967.  Так, 47% новых случаев зарегистрировано в Якутске, в районах — 53%.

Лечение в стационарах получают 6% больных коронавирусом, в амбулаторных условиях — 94%. За сутки в республике выздоровело 4576 человек.


«Все граждане, которые лечатся дома с использованием поликлинических услуг, также получают полноценную медицинскую помощь. За сутки в республике выздоровело очень большое количество граждан — 4576. Такое количество выздоровевших фиксируется уже второй день. Конечно же, это большой труд людей и коллективов медицинских организаций», — сказала вице-премьер республики Ольга Балабкина.

В Якутии также продолжает работать республиканский корпус волонтеров. Сегодня там задействовано 1700 добровольцев, которые оказывают помощь пожилым гражданам в доставке продуктов первой необходимости и медикаментов. В республике 343 волонтера задействовано в доставке бесплатных лекарств амбулаторным больным с COVID-19.

«За весь период пандемии в Якутии было задействовано 54 тысячи волонтеров. Только за последние семь дней обработано около 1,5 тысяч заявок. Это действительно хороший общественный посыл», — сказала Балабкина.

В основном течение вируса проходит в легкой форме, а госпитализируются преимущественно люди пожилого возраста, часть из которых не проходила вакцинацию — это осложняет течение заболевания. Как отметила вице-премьер региона, легкая форма течения вируса обусловлена темпами вакцинации, которые были в республике. На сегодня первым компонентом привито около 81,3% взрослого населения республики.

«Несмотря на то, что по действующим нормативам QR-коды о перенесенной болезни и прохождении вакцинации действуют один год, тем не менее коронавирус — это сезонное заболевание, от которого необходима вакцинация раз в полгода. Приглашаем всех на ревакцинацию — это прежде всего даст возможность быть в безопасности», — сказала она.


Автор текста: Виктория Сергеева

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте