Оперштаб Якутии: Фиксируется рост заболеваемости коронавирусом среди детей

  11.08.2021 г.

В республике за последние две недели рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией наблюдается среди детского населения. В настоящее время среди пациентов, проходящих лечение в инфекционных отделениях больниц, 6% составляют дети, а от количества людей, проходящих лечение амбулаторно, дети составляют 20%. В целом по республике количество детей, заболевших COVID-19, достигло 820, передает ЯСИА.

Глава Якутии Айсен Николаев 11 августа на очередном суженном заседании Республиканского оперштаба отметил, что эпидемиологическая ситуация в республике остаётся сложной. За сутки в регионе выявлено 140 новых случаев коронавирусной инфекции, из которых 75 — по городу Якутску. Рост заболеваемости наблюдается в Алданском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Нерюнгринском, Сунтарском, Таттинском, Усть-Алданском районах. Как показывает статистика, заболеваемость растёт в тех районах, в которых темпы вакцинации ниже среднереспубликанских показателей.

За прошедшую неделю в районах республики заболеваемость увеличилась на 4,7%. В настоящее время в республике процент вакцинации граждан достиг 69,15%. По темпам вакцинации Якутия занимает 13-е место по стране. Об этом сообщила вице-премьер правительства Якутии, заместитель руководителя республиканского Оперштаба Ольга Балабкина.

Министр здравоохранения республики Елена Борисова отметила, что в республике возросло количество детей заболевших коронавирусной инфекцией, в связи с этим по городу Якутску принято решение о развёртывании детского коечного фонда на базе Детского противотуберкулезного диспансера.

Борисова сообщила, что среди детей в возрасте от 1 до 11 лет рост заболеваемости составил 34%, в возрасте от 7 до 12 лет — 14%. Что касается взрослого населения, то сегодня в стационарных отделениях лечение проходят всё больше граждан трудоспособного возраста. От общего количества заболевших 4% составляет молодёжь от 18 до 29 лет, 23% — граждане в возрасте от 39 до 49 лет, 47% – граждане от 45 до 59 лет.

С 16 августа в соответствии с постановлением Управления Роспотребнадзора по РС (Я) начнётся проведение комплекса мероприятий по проверке вакцинированных сотрудников в учреждениях и организациях, входящих в перечень по обязательной вакцинации. При проверках особое внимание будет уделено районам, в которых темпы вакцинации ниже среднереспубликанских показателей, это Верхневилюйский, Намский, Нерюнгринский, Таттинский, Чурапчинский районы.

Айсен Николаев подчеркнул, что учитывая приближение нового учебного года, сейчас основное внимание следует уделить темпам вакцинации как среди населения, так и среди работников образования, преподавателей вузов и сузов, студентов, достигших 18 лет. Необходимо усилить контроль над соблюдением действующих ограничительных мер.

«Эпидемиологическая ситуация в Якутии всё ещё далека от благополучной. За оставшиеся недели до начала нового учебного года нам необходимо увеличить темпы вакцинации, особенно среди работников дошкольного, общего, среднепрофессионального и высшего образования, студентов вузов и ссузов, достигших 18 лет. Это необходимо для правильной организации начала нового учебного года», — заключил глава региона.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительство Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА


Район: Алданский
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте