Олег Пакшин: якутяне сохранили традиции и перевели их на новый уровень

Олег Пакшин: якутяне сохранили традиции и перевели их на новый уровень
  04.08.2022 г.

В Якутии умудрились не только сохранить традиции, но и на их основе построить современную и колоритную индустрию, которая касается многих аспектов креативной экономики: кино, IT, туризм и так далее.  Об этом ЯСИА на полях форума ProДФО — Республика Саха (Якутия) Медиашкола» заявил светский репортер телеканала «Россия 1» Олег Пакшин.

«Находясь на форуме, я поймал себя на мысли, что с удовольствием посмотрел бы все фильмы, которые выпускает Якутия. Думаю, что они бы стали интересны для очень широкого круга россиян. Я часто бываю на кинофестивале Arctic Open в Архангельске, и там тема авторского якутского кино очень популярна. Просто невозможно попасть», — сказал репортер.

Олег Пакшин отметил, что якутян часто сдерживает излишняя скромность.

«Если говорить о кинопроектах, то это не только выпуск самого фильма, но и определенный PR, работа с людьми и вообще большая информационная компания. Россияне довольно часто обжигались на ожиданиях, которые, к сожалению, себя не оправдали. Красивый трейлер, захватывающее описание, а на выходе – полная фигня. С якутским кино не так. На телеканале мы ведем проект от создания до завершающего этапа, и, думаю, было бы интересно поработать с якутским кинематографом», — сказал он.

Напомним,  4 августа в Якутске стартовал форум «ProДФО – Дальний Восток: курс на креативную экономику. Новые возможности для личного роста». На мероприятии поднимаются вопросы развития региональных стартапов креативной индустрии, импортозамещения в IT-сфере и многое другое.

В рамках деловой программы форума состоится несколько сессий и мастер-классов на различные темы: современные IT-решения в креативной экономике Дальнего Востока, заработок на творческой работе, меры поддержки от государства, психология общения и многое другое.

В форуме принимают участие представители Приморского края социальной сети «ВКонтакте» и федеральных кинотеатров, основатель международного молодежного комьюнити MDK, топ-менеджмент отечественной видеоплатформы RUTUBE и эксперты из органов государственной власти.

Фото Николая Борисова, ЯСИА



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте