Об уникальных бабочках в Момском районе рассказал инспектор природного парка

Изображение: ТГ-канал "Индигир уоттара"

Об уникальных бабочках в Момском районе рассказал инспектор природного парка
Изображение: ТГ-канал "Индигир уоттара"

  11.01.2024 г.

Сегодня, 11 января, в России отмечается День заповедников и природных парков. В честь профессионального праздника старший инспектор Момского природного парка Иннокентий Фёдоров рассказал ЯСИА про уникальные подвиды бабочек, которые обитают в местности Момского хребта.

Напомним, что в 2023 году природным парком «Момский» были подтверждены факты обитания на Момском хребте двух ранее не выявленных подвидов парусников. Это аполлон арктический (parnassius arcticus) и аполлон феб (parnassius phoebus). Впервые эти бабочки были пойманы на Момском хребте в 2020 году старшим инспектором природного парка Иннокентием Фёдоровым.

«По образованию я географ-преподаватель. На данный момент работаю инспектором в природном парке «Момский». В 2019 году в наши края приехал энтомолог-любитель Юрий Бережной, рассказал, что в этой местности должны обитать редкие виды и подвиды бабочек. Мне как географу и фотографу-любителю сразу стало интересно, и мы вместе направились в сторону горного хребта. Тем летом мы поймали 5-6 бабочек нового вида. На следующий год я уже сам целенаправленно отправился на поиски бабочек. Это очень увлекательное и интересное занятие. Сложность заключается в том, что территория у нас огромная — два миллиона гектаров, все продукты мы носим с собой в рюкзаке, а им свойственно заканчиваться. В последнее время в Якутии из-за пожаров или плохих погодных условий мы не могли вовремя отправиться на поиски. Этим летом планирую продолжить поиски, но ещё неизвестно, получится или нет», — рассказал Иннокентий Фёдоров.

Инспектор Момского природного парка поймал пять экземпляров нового подвида аполлона феба и 10 экземпляров аполлона арктического, а для точного генетического анализа требуются не менее 10-15 экземпляров самцов и столько же самок. Летом 2022 года Иннокентию Иннокентиевичу удалось поймать несколько экземпляров феба и арктического, таким образом подтвердить их обитание на Момском хребте.

Парнациус арктикус, он же аполлон арктический или аполлон Аммосова, эндемик Северо-Восточной Сибири, считается одной из самых редких бабочек.

Парнациус феб, голарктический вид. В Якутии обитает в Верхоянье, хребтах Сунтар-Хаята, в Оймяконье и Моме.

Иннокентий Фёдоров отметил, что бабочек он ловит с помощью энтомологического сачка. Потом насекомое необходимо поместить в сосуд со специальным веществом и только после этого в пакет, который далее направляется на экспертизу. Это очень тонкая кропотливая работа, поскольку малейшее лишнее движение может повредить хрупкое крыло бабочки.


Район: Момский
Автор текста: Мария Горохова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте