Новый томограф установили в Усть-Алданской районной больнице Якутии

Новый томограф установили в Усть-Алданской районной больнице Якутии
  10.03.2022 г.

Новый современный 16-срезовый компьютерный томограф установили в Усть-Алданской центральной районной больнице. Работа по модернизации первичного звена ведётся в рамках задачи, поставленной главой Якутии Айсеном Николаевым, сообщает ЯСИА пресс-служба главы и правительства республики.

«До этого во всём Усть-Алданском улусе не было компьютерного томографа. Наши пациенты были вынуждены ездить в Якутск или в село Майя Мегино-Кангаласского района, чтобы пройти исследование на компьютерном томографе. Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения сейчас сверхточные исследования будем проводить на месте», – поделилась радостью главный врач Усть-Алданской центральной районной больницы Анна Петрова.

С помощью нового КТ-аппарата можно проводить исследования пациентов по сложным показаниям, в том числе при внутричерепных кровоизлияниях при острых нарушениях мозгового кровообращения, черепно-мозговых травмах. Также томограф планируют использовать на втором этапе углублённой диспансеризации граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

«Аппарат позволит оценить состояние головного мозга, позвоночника, органов брюшной полости и малого таза, грудной клетки и других органов, рассчитать объём кровоизлияния при инсультах, процент поражения при коронавирусной пневмонии», – рассказывает главный врач. Также на томографе будут проводить исследования с контрастным усилением. Анна Петрова отметила, что оба врача-рентгенолога и лаборанты прошли специальное обучение для работы с компьютерным томографом.

Томограф уже подключён к республиканской медицинской информационной системе, что позволит загружать КТ-снимки в электронные медицинские карты пациентов. Это значит, что лечащий врач сможет оперативно анализировать динамику проводимого лечения, а пациенту не придётся хранить и носить с собой на приём снимки и их описания.

Напомним, что в рамках модернизации первичного звена с 2021 года компьютерные томографы кроме Усть-Алданской ЦРБ получили центральные районные больницы Чурапчинского, Горного, Томпонского и Намского районов. Общая стоимость медицинского оборудования составляет 175 миллионов рублей.

Всего с 2021 по 2025 годы в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» запланировано приобрести 385 единиц медоборудования на сумму порядка 2,2 миллиардов рублей, в том числе 117 единиц «тяжёлого оборудования».

Фото предоставлено Усть-Алданской ЦРБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте