Новый парк «Укулан» построили в Алданском районе Якутии

Изображение: официальный информационный портал Якутии

Новый парк «Укулан» построили в Алданском районе Якутии
Изображение: официальный информационный портал Якутии

  28.10.2023 г.

В городе Томмот Алданского района появился незамерзающий парк «Укулан». Особенность нового пространства в том, что территория работает круглый год, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Здесь построили сезонные павильоны, фудкорт, два пешеходных моста, велодорожки, скалодром, площадку для выгула собак, амфитеатр у реки, где летом можно кататься на лодке, а зимой — на коньках. Кроме того, в событийной зоне есть сцена в виде Урасы.

Фото: официальный информационный портал Якутии

«Место отдыха просто замечательное, молодежи есть куда сходить. Сделан замечательный пруд. Я думаю, что много людей будут отдыхать в новом парке с удовольствием», — поделилась жительница Томмота Лена Сыроветник.

С ней согласен еще один житель города Максим Иванов, по мнению которого с возведением новой зоны отдыха Томмот стал значимее.

Фото: официальный информационный портал Якутии

«Я родился в Томмоте и раньше провести время можно было только прогуливаясь вдоль реки. 10 лет назад сделали небольшой парк на территории обелиска Победы. Теперь построена целая зона отдыха. Спасибо тем людям, которые задумали ее и отстаивали довольно долгое время. Благодаря этому месту город стал значимее в наших глазах», — сказал Максим Иванов.

Фото: официальный информационный портал Якутии

«Укулан» победил в седьмом всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводится по поручению президента РФ Владимира Путина. В 2022 году на реализацию проекта Томмот получил из федерального бюджета 80 млн рублей.

В концепции зоны отдыха отражены железная дорога — негласный символ города, а также краснокнижный цветок венерин башмачок, который растет в Томмоте, и культура коренных народов.

Фото: официальный информационный портал Якутии

«Все это стало возможным благодаря реализации национального проекта ‘‘Жилье и городская среда’’. Наши города и села становятся лучше и краше, а главное — появляются такие замечательные места отдыха для жителей», – отметил глава Якутии Айсен Николаев в своем официальном телеграм-канале.

В 2024 году рядом с «Укуланом» начнется строительство музея промышленности Южной Якутии. Проект ведет компания «Железные дороги Якутии».

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды стартовал в 2018 году, и входит в нацпроект «Жилье и городская среда». Изначально призовой фонд конкурса составлял 5 млрд рублей. В 2020 году его увеличили до 10 млрд рублей. Сегодня сумма по поручению Владимира Путина выросла еще на 10 млрд рублей.


Район: Алданский
Автор текста: ЯСИА
Автор фото: официальный информационный портал Якутии, официальный информационный портал Якутии, официальный информационный портал Якутии, официальный информационный портал Якутии

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте