Нет причин для волнения. Старая Табага не будет снесена для строительства Ленского моста

Нет причин для волнения. Старая Табага не будет снесена для строительства Ленского моста
  27.09.2019 г.

Жители Старой Табаги обеспокоены будущим своего населенного пункта, так как распространяется информация о его сносе для строительства Ленского моста. Айсен Николаев опроверг эти слухи и заверил, что село будет жить, сообщает ЯСИА.

Айсен Николаев в ходе прямой линии в очередной раз обозначил важность строительства Ленского моста, отсутствие которого препятствует динамичному развитию всего северо-востока страны. Уже проведена колоссальная работа с министерством финансов и Минэкономики России, и сейчас стоит вопрос о поиске источников финансирования для возведения объекта.

«Проект очень дорогой, и это нельзя скрывать. Протяженность самого моста составит примерно 3,5 км, и надо учесть 20 километров подъездных путей. Когда проектно-сметная документация будет готова, тогда и определится точная сумма. Да, створ моста будет проходить через село Старая Табага, поскольку его строительство в другом месте повлечет больше затрат», — сообщил Ил Дархан. Именно этот створ порождает слухи о сносе Старой Табаги, так как он будет находиться рядом с населенным пунктом.

Айсен Сергеевич объяснил, что в другом месте проложить мост просто невозможно. В общей сложности под изъятие попадает около 80 участков, на большинстве которых нет жилых строений. Все они зарезервированы. «Конечно же, в случае изъятия земельных наделов у собственников, все получат достойную рыночную компенсацию», — заявил глава республики.

Сам же поселок Старая Табага останется на месте — створ пройдет так, чтобы наименьшим образом захватить жилые и общественные участки. Ил Дархан подчеркнул, что строительство моста даст толчок развитию села.


Район: Ленский
Автор текста: Иван Евсеев

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте