Нагрузка на мобильную сеть во время чемпионата по оленеводству в Якутии возросла в 3,5 раза

Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

Нагрузка на мобильную сеть во время чемпионата по оленеводству в Якутии возросла в 3,5 раза
Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

  31.03.2023 г.

Оператор билайн обеспечил мобильной связью первый международный чемпионат по традиционному оленеводству в Якутии. Технические специалисты установили базовую станцию в Иенгре, обеспечив гостей и жителей качественным мобильным интернетом.

Чемпионат проходил 15–19 марта в Нерюнгри и Иенгре. В соревнованиях участвовали представители 13 оленеводческих регионов России, гости из Китая и Монголии, Гренландии и Исландии. Они соревновались в прыжках через нарты, метании аркана, беге на охотничьих лыжах, гонке на оленьих упряжках.

За первые три дня соревнований количество пользователей мобильного интернета в сети билайн в Иенгре выросло почти в четыре раза, а количество используемого трафика — в 3,5 раза. Гости и участники чемпионата активно пользовались мессенджерами, делились впечатлениями в соцсетях, смотрели видео, пользовались онлайн-картами и искали информацию в сети. Базовая станция, установленная к чемпионату, продолжит обеспечивать связью поселок Иенгра и после соревнований.

«Мы планировали строительство базовой станции в поселке, однако ускорили этот процесс к чемпионату, чтобы обеспечить связь 4G для гостей, участников и журналистов. Строительство было проведено в рекордные сроки. При этом сеть во время чемпионата справилась даже с пиковыми нагрузками, поэтому можно с уверенностью сказать, что жители Иенгры теперь с комфортом смогут пользоваться всеми доступными сервисами», — рассказал директор Якутского отделения билайн Вадим Пеньков.

Билайн развивает и увеличивает сеть 4G не только в крупных городах Республики Саха, но и в небольших и отдаленных селах: в 2022 году оператор запустил интернет «четвертого поколения» в 18 таких населенных пунктах, в которых проживает от 250 человек, что позволило билайн упрочить в Якутии лидерство по количеству населенных пунктов с эксклюзивным покрытием 4G.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте