На месторождении «Северное» в Якутии планируют добывать не менее 1,3 тонны золота в год

На месторождении «Северное» в Якутии планируют добывать не менее 1,3 тонны золота в год
  11.02.2022 г.

Проект по добыче и переработке золотосодержащей руды с производством золота и серебра мощностью не менее 1,3 тонн золота в год представил главе Якутии Айсену Николаеву исполнительный директор-главный инженер Эльконского горно-металлургического комбината Михаил Брук.

Эльконский горно-металлургический комбинат осваивает месторождение «Северное». По предварительным итогам 2021 года, на месторождении баланс золота составляет 36 тонн с перспективой увеличения до 50 тонн. «»Северное» является лишь одним из шести месторождений Эльконской группы, где имеются весьма благоприятные перспективы значительного прироста запасов драгоценного металла», — сообщил Михаил Брук.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что Эльконский горно-металлургический комбинат выделяется своим потенциалом даже на общем весьма высоком уровне якутской промышленности. «Промышленность является драйвером развития экономики Алданского района. Здесь наряду с крупными золотодобывающими компаниями как ПАО «Селигдар» и АО «Полюс Алдан» на производственные мощности начинает выходить АО «Эльконский горно-металлургический комбинат». За последние годы предприятием проведена большая работа по оценке и разведке запасов золота на верхних горизонтах месторождения «Северное». Уверен, что реализация проекта положительно скажется на социально-экономическом развитии Алданского района, создании новых рабочих мест, поступлении налоговых отчислений в бюджет муниципалитета и республики. На старте проекта предприятием уже создано 200 новых рабочих мест», — сказал он.


На этапе проведённых геологоразведочных работ на месторождении уже поставлено на баланс по временным кондициям более 14 тонн золота и 92 тонны серебра – это серьёзные объемы в масштабах всей республики.

На месторождении уже начаты масштабные опытно-промышленные работы и Эльконский ГМК выполняет их со значительным опережением плановых сроков. Это позволило получить в декабре прошлого года первые слитки драгоценного металла, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Фото Андрея Сорокина


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте