Мини-парк братьев Даниловых построили в селе Бердигестях Горного района

Изображение: Никита Федоров

Мини-парк братьев Даниловых построили в селе Бердигестях Горного района
Изображение: Никита Федоров

  18.10.2023 г.

В селе Бердигестях Горного района построили мини-парк, посвященный братьям Семену и Софрону Даниловым — якутским советским писателям. Новое общественное пространство полностью оборудовано для маломобильных и пожилых граждан, которые проживают в близлежащем доме. Об этом сообщает Центр компетенций по вопросам городской среды Якутии LETO.

Проект сквера имеет свою концепцию и разработан АБ «База 14». Команда «База 14» является автором дизайн-кода и ключевых общественных пространств в селе. По их задумке, в проекте мини-парка присутствуют две активные темы: это письменность и литература, а также тема цветка Сардаана.

В форме Сардааны выполнены мощение плитки и декоративные элементы в малых формах. В будущем здесь планируется посадка деревьев и кустарников, в центральной зеленой зоне рядом с памятником Семену и Софрону Даниловым посадят цветы, в том числе сардаану.

Сквер должен стать местом притяжения книголюбов. В скором времени у памятника заработает аудиоколонка, которая будет воспроизводить произведения писателей. Ограждение в мини-парке выполнено в виде полок для книг, установлены навесы с букроссингом и столы, где можно спокойно почитать или поиграть в карты, шахматы или шашки.

Кроме этого, в мини-парке предусмотрены событийная зона, зона отдыха с качелями, спортивная зона с тренажерами. Полностью заасфальтирован проезд к мини-парку и близлежащим домам, приведены в порядок парковочные места и тротуары, появилось современное и качественное освещение, урны и скамейки.

Новый объект построен по проекту «1000 дворов на Дальнем Востоке», программе поддержки местных инициатив и благодаря победе в первой республиканской премии в сфере архитектуры и дизайна «Эйгэ». В прошлом году команда Бердигестяхского наслега стала обладателем Гран-при в размере 10 млн рублей за комплексный подход в преобразовании села Бердигестях.

При выборе обладателя Гран-при экспертами оценивались номинанты по количеству поданных заявок и качеству работы всей команды. Горный район заявил на премию 23 проекта, семь из которых вошли в шорт-лист 100 лучших объектов Якутии, а два объекта — дворовая территория в селе Магарас и дизайн-код села Бердигестях — победили в своих номинациях.

Видео: Никита Федоров


Район: Горный
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте