Месячник по борьбе с туберкулезом проходит в Якутии

Изображение: Мария Васильева / ЯСИА

Месячник по борьбе с туберкулезом проходит в Якутии
Изображение: Мария Васильева / ЯСИА

  24.03.2023 г.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно во всём мире 24 марта. В честь этого события в Якутии проходит месячник по борьбе с этим тяжелым инфекционным заболеванием, в рамках которого фтизиатры проводят санитарно-профилактические мероприятия с целью повышения осведомленности населения республики о проблеме туберкулеза. Об этом ЯСИА рассказала врач-фтизиатр кабинета противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией ГБУ РС (Я) НПЦ «Фтизиатрия» им. Е. Н. Андреева Ольга Кондратьева.

Коварство туберкулеза

— Чаще всего заболевают безработные люди трудоспособного возраста, лица с низким социальным статусом и страдающие алкоголизмом. Однако нужно отметить, что туберкулезом может заболеть абсолютно любой человек. Возможны такие предпосылки, как пережитый сильнейший стресс, отсутствие распорядка дня и гигиены сна, ухудшение и несбалансированность питания. В современных, особенно городских условиях, данное явление встречается часто, что нарушает работу иммунных механизмов организма и увеличивает риск заболевания инфекционными заболеваниями, в том числе и туберкулезом.

Коварство туберкулеза в том, что в первые месяцы болезнь не проявляется ярко. На первых этапах развития туберкулеза пациенты чаще всего отмечали общую слабость, сонливость, ночную потливость.  Люди в основном списывали данные симптомы на усталость, легкое недомогание, авитаминоз. Уже спустя полгода активного туберкулезного процесса без лечения в легких могут возникнуть необратимые изменения. Лечение в таких случаях чаще хирургическое, удаление части легкого, серьезная операция, после которой требуется длительный восстановительный период.

Методы выявления заболевания

Хотя заболеваемость туберкулезом за последние три года стабилизировалась в республике, однако эпидемиологическая обстановка по туберкулезу остается напряженной. Одним из главных методов выявления заболеваний органов дыхания являются профилактические флюорографические осмотры населения, направленные на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза.  Регулярная ФЛГ – залог раннего выявления серьезных заболеваний органов грудной полости, а значит более эффективного лечения и быстрого выздоровления.

Характерные признаки позднего выявления туберкулеза это в первую очередь бактериовыделение и выраженные деструктивные изменения в легких. Длительное бактериовыделение опасно для окружающих больного людей, родных, коллег. За год больной активным  туберкулезом может заразить от 10 до 15 человек.

Лечение

Лечение туберкулеза длительное, и эффективность лечения напрямую зависит от пациента, от его стремления к выздоровлению, дисциплинированности, от желания активного сотрудничества с лечащим врачом и другими специалистами. Если пациент психологически неустойчив, длительность курса лечения может привести к развитию нервно-психических расстройств, в результате возможно прерывание терапии, что может привести к фатальным последствиям. Частые прерывания в лечении чаще всего приводят к возникновению лекарственной устойчивости туберкулеза к противотуберкулезным препаратам, лечение может затянуться на годы, что проходит мучительно для пациента и его семьи. Берегите себя и своих родных и проходите флюорографию своевременно!


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте