«Лютые морозы требуют огромного внимания». Оператор котельной Анатолий Баков — о своей профессии

Изображение: предоставлено Анатолием Баковым

«Лютые морозы требуют огромного внимания». Оператор котельной Анатолий Баков — о своей профессии
Изображение: предоставлено Анатолием Баковым

  10.01.2024 г.

ЯСИА продолжает серию публикаций о работниках коммунальных служб, которые в круглосуточном режиме обеспечивают теплом дома и предприятия республики в 50-градусные морозы. Одним из представителей этой сложной профессии является оператор котельной ГУП «ЖКХ РС(Я)» из села Бердигестях Анатолий Баков.

«Опыт моей работы уже составляет более 20 лет. Начинал я ещё слесарем-сантехником. Работа у нас важная — котельная обеспечивает теплом целый квартал, состоящий из жилых частных домов, имеются многоквартирные дома, детский сад и социальные объекты. Тепло воспроизводят два котла мощностью 2 МВт и один чуть поменьше», — рассказал Анатолий Баков.

По его словам, работа у операторов котельных трудная, но выполняется стабильно и исправно. Их деятельность напрямую связана с борьбой с самыми сильными морозами в мире.

«Лютые морозы требуют огромного внимания в нашей работе, когда наружная температура достигает низких отрицательных температур. Наша работа никогда не останавливается, от неё зависит благосостояние жителей нашего села. Даже в те моменты, когда происходит плановое или аварийное отключение электричества, котлы продолжают работать на дизеле», — отметил Баков.

На протяжении многих лет ГУП «ЖКХ РС(Я)» и Горный улус реализуют совместные проекты. Начиная с 2012 года по инвестиционной программе построены 23 котельные общей мощностью 64,72 МВт. К источникам теплоснабжения подключено 941 домовладение и порядка 10 социальных объектов. В рамках программы газификации в 2019-2022 гг. восемь котельных переведены на газ – более дешевый и экологичный вид топлива.

Автор текста: Иван Неустроев

Читайте также:

Мастер котельного хозяйства из Верхоянского улуса рассказал о работе в 50-градусные морозы


Район: Горный
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте