Лучшие исполнители олонхо получили 1 миллион рублей на Ысыахе Олонхо в Оймяконском районе

Изображение: Мария Архипова, ЯСИА

Лучшие исполнители олонхо получили 1 миллион рублей на Ысыахе Олонхо в Оймяконском районе
Изображение: Мария Архипова, ЯСИА

  02.07.2023 г.

На Ысыахе Олонхо в Оймяконском районе определили победителей конкурса лучшего исполнителя якутского эпоса. Обладателем гран-при и сертификата на 700 тысяч рублей стал Алексей Николаев из Таттинского улуса. Победительницей среди молодёжи стала представительница Мегино-Кангаласского района Марфа Фёдорова, которая получила 300 тысяч рублей, сообщает ЯСИА.

В последний день Ысыаха Олонхо в Оймяконском районе подвели итоги конкурса исполнителей олонхо, который проходил в течение двух дней по нескольким категориям возрастов: дети, молодёжь и взрослые. Самых лучших исполнителей якутского эпоса объявили на торжественном закрытии Ысыаха Олонхо. Награды им вручил первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии Александр Жирков.

«Я занимаюсь исполнением олонхо уже более 10 лет, но не думал, что смогу выиграть. Это стало для меня большой неожиданностью», — поделился Алексей Николаев.

В свою очередь, 22-летняя Марфа Аммосова рассказала, что эта победа стала для неё самой долгожданной и желанной.

«Я исполняю олонхо с пяти лет и спустя 17 лет это стало моей самой долгожданной и желанной победой. Я благодарю тех, кто меня поддерживал, особенно моих родных, руководителей, мой родной Мегино-Кангаласский улус, а также членов жюри и жителей Оймяконского района», — отметила Марфа Аммосова.

Фото: Мария Архипова, ЯСИАФото: Нарыйа Пахомова, ЯСИА

Напомним, что более 200 олонхосутов участвуют в республиканском конкурсе на лучшего исполнителя якутского эпоса на площадках Ысыаха Олонхо в селе Томтор Оймяконского района. Среди них более 50 детей от 4 до 17 лет, 28 – молодых олонхосутов до 35 лет, а также 58 олонхосутов старше 35 лет.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте