Хомусисты организуют флешмоб к 100-летию Якутской АССР

Хомусисты организуют флешмоб к 100-летию Якутской АССР
  27.05.2022 г.

В рамках III международного конкурса исполнителей «Хомусист-виртуоз мира» 16 июня в городе Якутске на площади Орджоникидзе состоится флешмоб по игре на хомусе. В масштабном мероприятии может принять участие каждый, исполнители одновременно сыграют одну мелодию, сообщает ЯСИА пресс-центр Музея-Центра хомуса народов мира

“Для якутян символом единения является круговой танец осуохай. Поэтому каждый район, каждый город республики присоединится к нашему флешмобу, на котором мы все вместе исполним на хомусе песнь осуохай. Районы уже начали отправлять свои видео. В день проведения мы будем транслировать эти видео, а участники оффлайн флешмоба встанем цифрой 100 в знак 100-летия Автономии Якутии. Примерно ожидается 300 участников. Они все будут в национальных нарядах, всех приглашаем к нам присоединиться”, – призвала заведующая экспозиционным отделом Музея и Центра Хомуса народов мира Туйаара Жиркова.

Муниципальные районы уже начали отправлять своё видео, первым исполнение на хомусе направил Таттинский район с участием 175 человек. Запевалами осуохай выступили солисты ансамбля хомусистов Дома культуры “Татыйык” им. хомусиста-импровизатора Л.Н. Турнина.

Для участия в оффлайн флеш-мобе на площади Орджоникидзе нужно заполнить анкету по ссылке.

СПРАВКА. Международный конкурс исполнителей на хомусе (варгане) «Хомусист-виртуоз мира» имеет свою давнюю историю. Он состоялся всего два раза в г. Якутске во время проведения Международных конгрессов-фестивалей хомусной (варганной) музыки в 1991 г. и 2011 г. Это единственный конкурс, по итогам которого присваивается высшее звание среди исполнителей на хомусе (варгане) «Хомусист-виртуоз мира».

По итогам двух предыдущих конкурсов звания «Хомусист-виртуоз мира» удостоились 18 исполнителей, представители России (Якутия, Тыва, Башкортостан, Тыва) и зарубежных стран (Кыргызстан, Япония, Франция, Норвегия, Австрия, США). В 1991 году виртуозами мира из народа саха были признаны Петр Оготоев, Спиридон Шишигин и Федора Гоголева. В 2011 году звания виртуозов из Якутии были удостоены Альбина Дегтярева, Юлияна Кривошапкина-Дьуруйээнэ и Ким Борисов.

Третий международный конкурс состоится 16-17 июня. Мероприятие реализуется при поддержке Гранта президента Российской Федерации. Организаторы: правительство РС(Я), министерство культуры и духовного развития, Музей-Центр хомуса народов мира в г. Якутск и Международное общество варгана.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте