«Готовим яркую премьеру»: Русский драмтеатр отмечает 132-летие

Изображение: пресс-служба театра. Премьера спектакля «Два берега одной Победы» с Андреем Борисовым и Владимиром Федоровым

«Готовим яркую премьеру»: Русский драмтеатр отмечает 132-летие
Изображение: пресс-служба театра. Премьера спектакля «Два берега одной Победы» с Андреем Борисовым и Владимиром Федоровым

  10.05.2023 г.

Сегодня, 10 мая, в Якутске 132-летие отмечает старейший театр на Дальнем Востоке — Государственный академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина. Символично, что именно в день рождения театр приступил к работе над премьерой спектакля «Безумный день, или женитьба Фигаро».

О любви зрителя к театру говорит то, что на протяжении многих лет он является самым посещаемым в Якутии. Свой 132-й сезон театр завершит 23, 24 и 25 июня премьерой спектакля «Безумный день, или женитьба Фигаро». Сегодня для работы над новым спектаклем прибыл заслуженный художник России Александр Дубровин. Как рассказал директор и художественный руководитель драмтеатра Александр Лобанов, премьера обещает получиться яркой и станет прекрасной финальной репликой сезона.

«24, 25 и 26 июня мы играем премьеру – «Безумный день, или женитьба Фигаро». Режиссёром выступит заслуженный деятель искусств России Борис Ярыш, который уже 15 мая прилетает в Якутск и сразу приступит к работе над спектаклем», — добавил Лобанов.

Отметим, что в основу театральной труппы входят студенты Арктического института культуры и искусств, Школы-студии МХАТ, а также студенты проходят целевое обучение в Щукинском театральном институте. Репертуар ориентирован на ведущих артистов, среди них Екатерина Зорина, Степан Федоренко, Ксения Зыкова, Илья Данилевский, Марина Слепнева, Екатерина Нарышкина, Дмитрий Трофимов, Алла Бузмакова, Владислав Мичурин, Мария Ларина,  Евгений Кузьмин и другие.

Особенность репертуара театра состоит в том, что в него входят постановки на северную тему — это, например, «Два берега одной Победы» — о героях воздушной трассы «АЛСИБ», «Созвездие Марии» о мореплавателях Прончищевых. В результате экспериментов появляются спектакли с вокалом и живой музыкой, в том числе и для детей. Не обходится и без русской классики, среди них особое место занимают постановки по произведениям Пушкина — «АраППетра», «Капитанская дочка» и «Барышня-крестьянка».

В 2022 году театр стал обладателем «Золотого диплома» ХХ международного театрального форума «Золотой Витязь» в Москве.

Напомним, что первые упоминания о театральном искусстве в столице республики относятся к 1833 году, но официальная история Русского театра берёт своё начало с 10 мая 1891 года. Тогда это был кружок любителей литературы и драмискусства. В театральный кружок входили медики, учителя, казаки, чиновники, домохозяйки и другие. В 1941 году для театра построили деревянное двухэтажное здание, которое сгорело в 1953 году. А уже в 1957 году Русский театр переехал в то здание, где находится и по сей день. В 1998 году ему присвоили наименование «академический», в 1999 году театр получил имя А.С. Пушкина. В разные годы театром руководили именитые артисты и заслуженные работники культуры страны и республики. Сейчас художественным руководителем-директором является заслуженный артист Якутии, выпускник Санкт-Петербургской академии управления и экономики Александр Лобанов.



Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте