Главврач онкодиспансера назвала самые распространенные в Якутии виды рака

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Главврач онкодиспансера назвала самые распространенные в Якутии виды рака
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  07.03.2023 г.

Онкологическая заболеваемость в Якутии существенно ниже, чем в РФ. Однако за 10-летний период идет рост этого показателя, что связано с улучшением качества диагностики. Какие виды рака наиболее распространены в республике, рассказала главный врач республиканского онкодиспансера Татьяна Николаева.

«На первом месте в структуре заболеваемости стоит рак легкого, на втором — рак молочной железы, на третье место вышел рак печени», — сообщила главврач.

Татьяна Николаева отметила, что лидирующая позиция рака легкого не связана с пандемий. Такая ситуация в Якутии наблюдалась и до прихода COVID-19.

При этом 20 лет назад в республике был высокий уровень заболеваемости раком пищевода.

«Очень многие онкологи и ученые занимались исследованием этой проблемы. Одним из факторов риска тогда предположили употребление горячего чая. Хроническое повреждение кипятком слизистой вызывало травму пищевода. Сегодня этот вид рака уже отодвинулся на нижние позиции», — поделилась Татьяна Николаева.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

По данным на 1 января 2023 года, в Якутии на учете у онкологов состоят 13 тысяч человек с диагнозом злокачественной опухоли. За прошлый год в здании онкодиспансера по адресу Стадухина, 81/1 прошли лечение 7,5 тысячи пациентов.

«Показатель выявляемости на ранних стадиях увеличился за последние 10 лет более чем на 27%. Если раньше каждый второй пациент, впервые выявленный в текущем году, погибал в течение первого года, то этот показатель тоже снизился более чем на 27%», — отметила Николаева.

Напомним, в четвертом квартале 2023 года в Якутске ожидается ввод здания онкоцентра. Новый объект позволит увеличить прием до 50 тысяч пациентов в год для диагностики и лечения онкологических заболеваний.


Автор текста: Иванова Светлана
Автор фото: Мария Васильева/ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте