Галина Данчикова: «Якутянам нужны субсидированные авиатарифы летом»

Изображение: Галина Данчикова

Галина Данчикова: «Якутянам нужны субсидированные авиатарифы летом»
Изображение: Галина Данчикова

  24.05.2023 г.

Обеспечение транспортной доступности, особенно ценовой, имеющей первостепенное значение для жителей республики, депутат Госдумы РФ Галина Данчикова считает одним из приоритетов своей работы.

Его актуальность повысилась с началом второго этапа реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта Якутска в мае 2023 года, которая проводится в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Большой объём работ, который предстоит выполнить по наращиванию полосы сопряжён с массовыми отпусками и школьными каникулами. Из-за ограничений на взлёт и посадку столичный аэропорт сможет принимать летом только небольшие самолёты.

Получатель субсидии на перевозки пассажиров — авиакомпания «Аэрофлот» в этот период приостанавливает полёты в Якутск. Поэтому вся нагрузка по магистральным направлениям Якутск — Москва — Якутск, Якутск — Иркутск и другим ложится на авиакомпанию «Якутия», которая будет осуществлять техническую посадку на дозаправку в Нижневартовске. Это приведёт к увеличению стоимости авиаперевозок и росту эксплуатационных расходов компании по доставке пассажиров.

Парламентарий ведёт активную работу с Росавиацией, министерством транспорта РФ о дополнительном отборе получателей субсидий в этом году из федерального бюджета. Это позволит обеспечить ценовую доступность воздушных перевозок якутянам в летнее время.

В адрес федерального агентства воздушного транспорта Галиной Данчиковой, руководством республики уже направлены обращения, по которым будут приняты решения до 12 июня.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Галина Данчикова отметила: «Масштабная реконструкция аэропортовых комплексов в республике имеет огромное значение с точки зрения безопасности полётов, удобства пассажиров и обеспечения транспортной доступности населения. Конечно, трудности временные, мы к этому относимся с пониманием и делаем всё для того, чтобы снизить ценовую нагрузку на жителей республики и напряжённость с приобретением билетов у отпускников».


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте