«Эмоциональные качели»: в Якутске состоялся предпоказ фильма «Айта»

Изображение: Светлана Иванова/ЯСИА

«Эмоциональные качели»: в Якутске состоялся предпоказ фильма «Айта»
Изображение: Светлана Иванова/ЯСИА

  29.03.2023 г.

В Якутске впервые показали фильм «Айта». Остросюжетный детективный триллер от режиссера Степана Бурнашева выйдет на большие экраны 30 марта. Как в комментарии ЯСИА отметили зрители, посетившие предпоказ, кинолента не оставляет равнодушной и вызывает эмоциональные качели.

Сюжет фильма строится вокруг самоубийства старшеклассницы Айты. Девочка из благополучной семьи не могла просто так пойти на этот шаг. Начинается поиск виновного. Под подозрение сразу попадает полицейский Афоня. Его имя находят в предсмертной записке школьницы. Все усугубляется тем, что для местных он чужак. Мужчина приехал в деревню на заработки из другого региона. Люди требуют немедленной расправы, но на их пути встают коллеги Афони, отстаивающие право на презумпцию невиновности. Хотя даже им этот выбор дается нелегко.

«В фильме мы подняли тему шовинизма, которая есть не только в нашей стране, но и во всем мире. Нужно об этом разговаривать, пора задуматься и стирать его. В таком развитом обществе шовинизм не должен существовать», — подчеркнул Степан Бурнашев.

Фото: Светлана Иванова/ЯСИА

Роль подозреваемого полицейского сыграл актер из Москвы Андрей Фомин. Он рассказал, что ему ранее не попадались такие персонажи, как Афоня. Несмотря на это, съемки прошли легко.

«Я приехал в Якутию намного раньше начала съемок, чтобы освоиться, послушать язык, почувствовать культуру, всю эту атмосферу. Это было очень важно», — поделился актер.

Фото: Светлана Иванова/ЯСИА

Еще одной важной деталью фильма является дождь. Он идет сплошной стеной на протяжении всей ленты, вместе с его интенсивностью нарастает и тревожность. Неконтролируемая стихия создает условия для развития событий и, как объяснил Степан Бурнашев, это еще и метафора плача по ребенку.

По рассказам съемочной группы, для создания картины они специально выбрали дождливый август. Но лето 2021 года выдалось засушливым, поэтому погоду пришлось делать самим. Для этого была создана целая «команда дождя».

Фото: Светлана Иванова/ЯСИА

Создатели фильма заявили, что картина основана на реальных событиях, но по этическим соображениям и из-за уважения к тем людям, которые были втянуты в схожую ситуацию, детали не раскрываются. Отмечается лишь то, что история дополнена художественным вымыслом.

Напомним, «Айта» — это 13-я кинокартина режиссера Степана Бурнашева, она стала обладателем номинации «Лучшая режиссура» на фестивале «Зимний». Также на этом фестивале приз за лучшую мужскую роль получил Иннокентий Луковцев, сыгравший в киноленте роль следователя Сирдитова.


Район: Якутск
Автор текста: Иванова Светлана
Автор фото: Светлана Иванова/ЯСИА, Светлана Иванова/ЯСИА, Светлана Иванова/ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте