Эксперты Роскачества назвали лучшие приложения и время для покупки авиабилетов

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Эксперты Роскачества назвали лучшие приложения и время для покупки авиабилетов
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  25.05.2023 г.

В преддверии летних отпусков эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества протестировали 8 популярных приложений для поиска и покупки авиабилетов, а также развеяли популярные мифы, например, о том, что покупать билеты после обеда дешевле или что с включенным VPN вы заплатите меньше.

Эксперты протестировали популярные приложений для поиска и покупки авиабилетов:

  • OneTwoTrip
  • «Авиасейлс»
  • «Tуту.ру»
  • OZON
  • «Купибилет»
  • City.Travel
  • Mego.travel
  • «Яндекс Путешествия»

Испытания проводились по 145 критериям для Android и 142 для iOS, из которых 91 параметр относится к функциональности. Так, у «Авиасейлс», «Tуту.ру» и «Купибилет» реализована авторизация через аккаунты социальных сетей. Авторизация по номеру телефона возможна в приложениях OZON и «Яндекс Путешествия». Опция, чтобы добавить детей, есть во всех приложениях.

Лидер по количеству критериев сортировки — «Авиасейлс». В частности только у него есть сортировка по времени вылета обратно и по времени возвращения, а также градация по пользовательскому рейтингу (от лучшего к худшему). Приложение стало лучшим и по фильтрации, предлагая пользователям во многом уникальный набор фильтров для удобства поиска рейсов: без пересадок с визой, по открытым странам и даже по модели самолета.

Как показал анализ политик конфиденциальности, 7 приложений из 8 могут передавать данные третьим лицам для осуществления своей деятельности. «Авиасейлс» обозначил, что не передает данные третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Популярные лайфхаки и мифы: где правда, а где вымысел?

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества протестировали не только приложения, но и 11 распространенных мифов и рекомендаций, как экономить на авиабилетах. На деле работают далеко не все.

1. На iPhone билеты дороже — частично правда (на iOS у трех приложений цена оказалась чуть выше, чем на Android, а разница составила от нескольких рублей до нескольких сотен).

2. Повторный запрос увеличивает цену — частично правда (при повторном запросе цена может или увеличиться, или уменьшиться, но всего лишь на несколько рублей).

3. Дешевле лететь из Москвы — правда.

4. Прилетать в маленькие европейские аэропорты выгоднее — миф (например, из Москвы в Париж долететь дешевле, чем из российской столицы в Бордо или Страсбург).

5. Билеты обойдутся дешевле, если покупать заранее — правда (скидка при раннем бронировании, порой, доходит до 25%).

6. После обеда билеты дешевле — миф.

7. Покупать напрямую у авиакомпаний выгоднее — правда.

8. Стоимость зависит от дня недели — правда (билеты в среду чуть дороже, чем в воскресенье).

9. Летать ночью дешевле — частично правда (у двух приложений билеты на ранние рейсы оказались чуть дороже, чем на вечерние).

10. За билет туда-обратно платим меньше — правда.

11. Через VPN платим меньше — миф.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте