Эксперты подсчитали индекс финансовой грамотности жителей Якутии

Эксперты подсчитали индекс финансовой грамотности жителей Якутии
  05.07.2022 г.
Согласно исследованию, проведённому в декабре 2021 года аналитическим центром НАФИ, индекс финансовой грамотности жителей Якутии равен 13,26 балла. Об этом в ходе прямого эфира в социальных сетях рассказала руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности в Якутии Рита Якушева.

По её словам, по сравнению с предыдущими годами индекс финграмотности растёт и с 2019 года увеличился более чем на один балл.

«Основные компоненты финансовой грамотности — это знания, навыки, личные характеристики и установки. Для нашего региона значение частного индекса «навыки» составило 5,7 балла, это очень высокий показатель в целом по стране», — отметила Рита Якушева.

Также она указала на то, что в ходе исследования участники опроса решали задачи, в результате с финансовой арифметикой справились больше половины респондентов из Якутии.

«Это очень радует, около 2/3 смогли верно рассчитать процент по займу и оценить влияние инфляции», — сказала Якушева.

При этом 13% якутян не проявляют достаточной осторожности при приобретении или использовании финансовых услуг, 6% подписывают договор, не читая, а еще 7% читают договор, но даже если что-то не понимают, все равно ставят свою подпись.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте