Детей пяти детских садов Якутска осмотрят врачи республиканской офтальмологической больницы

Изображение: Анна Лебединская/ЯСИА

Детей пяти детских садов Якутска осмотрят врачи республиканской офтальмологической больницы
Изображение: Анна Лебединская/ЯСИА

  19.05.2023 г.

С 22 мая по 2 июня врачи Якутской республиканской офтальмологической больницы проведут обследование глаз у детей пяти детских садов Якутска. Медосмотр проводится в рамках проекта «Сохраним зрение детям», который был запущен по инициативе главного врача больницы Ивана Луцкана весной этого года.

«Большинство школьников в ближайшие дни уходят на каникулы, у старшеклассников начинаются экзамены, поэтому мы решили провести осмотры у дошкольников. Для начала выбрали пять детских садов: «Остров сокровищ», «Туллукчаан», «Академия детства», «Парус» и «Умка». Это позволит нам составить более полную картину по здоровью глаз у детей», — сообщил ЯСИА Иван Луцкан.

За два месяца с начала проекта окулисты ЯРОКБ осмотрели более 4000 детей в четырёх крупных школах столицы республики. Осмотр проводится на современном оборудовании, которое в течение минуты выдаёт результаты по состоянию глаз. По словам медиков, результаты получаются неутешительными: у 90% обследованных детей наблюдаются первые признаки миопатии или скрытого косоглазия, а также снижение качества зрения. Одной из причин появления проблем называют часто времяпрепровождение с гаджетами.

«Когда мы задаём вопрос, сколько времени ребенок проводит с телефоном, многие отвечают «больше пяти-шести часов». Некоторые даже отвечают «десять». Представьте, весь день ребенок смотрит в экран, который очень близко расположен к лицу. Из-за этого глаза постепенно меняют своё положение, появляется предрасположенность к косоглазию. Также раньше считалось, что чем младше ребенок, тем у него зрение лучше. Но сейчас всё поменялось. У учеников младших классов, которые начали учёбу в период пандемии, зрение хуже, чем у некоторых девятиклассников», — говорит врач-офтальмолог Светлана Павлова.

Медики также отмечают, что бывают случаи, когда ребёнку выписаны очки, но он их не носит по каким-то личным причинам. Или те очки, что у него есть, не подходят по его зрительным показателям. Свои рекомендации специалисты сообщают детям, чтобы те передали информацию родителям.

«В день мы осматриваем до 200 детей. Удивительно, но некоторые родители по непонятным причинам пишут отказ от осмотра. Хотя мы не проводим никаких закапываний каплями, осматриваем только с помощью рефрактометров и оптометрической таблицы. Такая ситуация почти в каждом классе, пять-семь детей не приходят. При этом в городских поликлиниках сегодня существует проблема попасть к окулисту», — говорят офтальмологи.

Данные осмотра врачи записывают в специальный буклет, в котором, помимо показателей зрения, есть также гимнастика для глаз. По словам медиков, если ребёнок в течение полугода будет регулярно выполнять простые упражнения, процент качества зрения должен улучшиться.


Автор текста: Анна Лебединская

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте