Борис Машковцев: Якутия — одна из надежд российской анимации

Борис Машковцев: Якутия — одна из надежд российской анимации
  04.08.2022 г.

В Якутске идет форум «ProДФО — Дальний Восток: курс на креативную экономику. Новые возможности для личного роста». На вопросы журналистов о работе российских кинотеатров в условиях санкций, а также о развитии мультипликации в регионах, в частности в Якутии, ответил директор студии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, который выступил одним из спикеров форума.

— Борис Александрович, какое, по вашему мнению, будущее у креативной индустрии?

— Как раз это и есть наше будущее. Творчество переходит из разряда искусства для избранных специалистов в понятие индустрии. Всё большее количество людей в нашей стране будут вовлечены в пока что непонятные и сложные формы деятельности, которые приходят на смену традиционным профессиям, и, мне кажется, это особенно актуально для молодежи регионов.

— На чем и как могут зарабатывать кинотеатры в условиях специальной военной операции?

— В любом случае кинотеатры будут зарабатывать на том, что будут показывать те или иные формы контента. В последние месяцы мы наблюдаем картину, когда российские анимационные фильмы находятся в ротации по шесть-восемь недель и мы видим, что интерес зрителей сохраняется. То есть, когда количество еженедельных релизов уменьшилось, зрители стали ходить на фильмы, на которые раньше просто не успели бы.

Сокращение прокатных картин открывает также возможность показывать в кинотеатрах фильмы, которые выходят как ретроспективы. Например, в этом году «Союзмультфильм» выпустил три таких фильма, это восстановленные, отреставрированные картины наших классиков.

Еще мы начали выпускать киноальманахи, которые были готовы выпускать еще несколько лет назад, но им не хватало прокатного окна. Сейчас возможности у нас появились и нужно работать на то, чтобы зритель обратил внимание на эти фильмы.

— Можно ли рассматривать производство региональных фильмов и мультфильмов как новые точки роста экономики, как возможность для трудоустройства в регионах ДФО?

— Я думаю, что так оно и есть, более того, «Союзмультфильм» стремится к тому, чтобы его производство не было замкнуто в Москве. На протяжении уже нескольких лет мы сотрудничаем со специалистами из регионов России, региональным студиями.

Вопрос только в том, сколько специалистов имеют шанс остаться работать здесь. Якутия — одна из наших надежд, потому что мы видим, как здесь развивается индустрия компьютерных игр, мы видим, какой здесь мощный пласт местных художников, местной культуры.  Всё это нас уверяет в том, что мы сможем сотрудничать со специалистами из Якутии, осталось их только научить.

— Реализуются ли региональные проекты с федеральными киностудиями и «Союзмультфильмом»?

— На сегодняшний день экономика устроена от обратного, федеральные проекты частично входят в регионы в виде заказов на производство. У нас есть понятие конвейера — разделение труда — всё это работает не в стенах одного конкретного здания или студии, это облачные технологии.

Современная анимация вся висит в интернете, потому что в анимации не нужны живые съемочной площадки, в ней нет ничего натурального, всё является компьютерной графикой, поэтому это очень легко бьется на операции, которые можно распределить между людьми из разных городов.

И, конечно же, региональные истории могут быть для нас источниками вдохновения, это вопрос времени, чтобы истории окрепли, отделились и вышли на федеральный уровень.

— Что вы можете сказать о других сферах креативной индустрии, например, о будущем театров и музеев?

— Я не профильный специалист, но могу сказать, что каждой площадке необходимо обрести своего зрителя. Что такое культура? Это диалог между автором и совершенно незнакомыми ему людьми. Если авторы и руководители этих площадок чувствуют свою аудиторию, умеют вести с ней диалог, то всё будет хорошо.

— Спасибо за ответы, Борис Александрович, в этом году мы отмечаем 100-летие ЯАССР, можете, пожалуйста, поздравить с этим жителей региона.

— От души поздравляю вас с этой монументальной датой! Мне кажется, что Якутия — это очень молодая республика по своему духу. Она очень динамичная, здесь живут очень моторные люди, они горят тем, что делают именно здесь и сейчас. Думаю, что это прямой путь к успеху.



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте