Более восьми тысяч человек болеют астмой в Якутии

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Более восьми тысяч человек болеют астмой в Якутии
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  05.05.2023 г.

В 2023 году в Якутии бронхиальная астма диагностирована у более восьми тыс. человек. За последние два года количество пациентов увеличилось на 3-4 процента. О наиболее распространённых возбудителях болезни рассказала ЯСИА главный внештатный пульмонолог Минздрава Якутии Аграфена Аргунова.

«За последние два года количество больных увеличилось на 3-4 процента, это очень быстро. Рост произошёл из-за новой коронавирусной инфекции. Частые детские вирусные инфекции также приводят к бронхиальной астме. Эту болезнь также провоцируют пыльца растений в пору цветения, шерсть животных, дым от лесных пожаров, фрукты и овощи красного и оранжевого цветов. В последние годы большую роль играет ожирение, так как это глобальная проблема», — отметила Аграфена Аргунова.

По её словам, бронхиальная астма в Якутии чаще всего встречается у детей и молодых.

«Среди заболевших в Якутии много молодых. Сейчас многие курят электронные сигареты, они влияют на нос, пазухи носа, носоглоточное пространство. Астма в пожилом возрасте редко встречается», — добавила главный внештатный пульмонолог Минздрава Якутии


Автор текста: Саина Титова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте