Здание в Гагаринском округе Якутска, известное в народе как «Теремок», официально признано объектом культурного наследия регионального значения. Отныне объект «Штаб Якутской объединенной авиагруппы Гражданского воздушного флота СССР» включен в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России. Он подлежит государственной охране, а его снос запрещен.
Здание возведено по типовым проектам, использовавшимся при строительстве аэропортов и хозяйственных строений на авиаперегоночной трассе «Аляска – Сибирь» (АлСиб).
«Строительство здания было зарезервировано по плану застройки аэропорта Якутск в 1944 году — под гостиницу для размещения и отдыха летчиков. Решение о строительстве принималось в годы войны руководством Якутского аэропорта, а финансирование согласовывалось в вышестоящих военных структурах. Победа над фашистской Германией не повлияла на это решение. Работы начались осенью 1945 года, и в 1948 году объект ввели в строй», — рассказал председатель Якутского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Руслан Васильев.

Изначально объект использовался под гостиницу, которую позже перевели в другое место, а в освободившемся здании разместился штаб Якутского авиаотряда Гражданского воздушного флота СССР, далее располагались Якутская объединенная авиагруппа, Якутское территориальное управление ГВФ, Якутское управление Гражданской авиации.
«В стенах «Теремка» принимались важные решения, определявшие развитие авиации Якутии. Здесь трудились легендарные личности, среди которых — знаменитый летчик и организатор, выходец из народа саха Валерий Ильич Кузьмин», — подчеркнул Руслан Васильев.
По словам руководителя Управления по охране объектов культурного наследия Николая Макарова, это один из ярких архитектурных памятников в городе.
«Сейчас мы вместе с администрацией аэропорта Якутска решаем вопрос вовлечения данного здания в хозяйственный оборот, идут работы по привлечению инвесторов», — поделился руководитель ведомства.

23 объекта культурного наследия в Якутии находятся в неудовлетворительном состоянии. Из них 12 обладают исторической, архитектурной, художественной ценностью и подлежат сохранению или музеефикации. 10 – имеют очевидный потенциал для вовлечения в хозяйственный оборот и подлежат сохранению, могут представлять интерес для инвесторов. Один объект не имеет очевидного потенциала для вовлечения в хозяйственный оборот и подлежит консервации и государственной охране. Их планируют предложить для реставрации министерству культуры России.
Мероприятие направлено на исполнение целей и задач президентского национального проекта «Семья», федерального партийного проекта «Культура малой Родины» народной программы Единой России.
«Нужно делать все необходимое для сбережения исторического, культурного наследия регионов, их самобытности. Чтобы люди чувствовали связь времен, искренне разделяли ценности, которые всегда были важны для нашего общества, знали, как многим мы можем гордиться, чем мы можем и чем мы должны гордиться», — подчеркивал президент страны Владимир Путин.
В своем Послании Ил Тумэну глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии «Единая Россия» Айсен Николаев обозначил сохранение культурно-исторического наследия как одну из ключевых целей Года культуры в республике.
По поручению Владимира Путина в декабре 2025 года правительство РФ разработало федеральную программу сохранения объектов культурного наследия народов России, рассчитанную на период 2025–2045 годов. Ее цель – сохранить культурное и историческое наследие страны для нынешнего и будущего поколений. Доля отреставрированных объектов культурного наследия, включенных в единый реестр памятников истории и культуры, должна достичь 90%.