За честностью выборов в Якутии будут следить две тысячи наблюдателей

Изображение: Общественная палата Якутии

За честностью выборов в Якутии будут следить две тысячи наблюдателей
Изображение: Общественная палата Якутии

  10.07.2023 г.

Не менее двух тысяч человек от Общественной палаты Якутии будут следить за происходящим на избирательных участках во время сентябрьских выборов в республике. Кроме того, в эти дни будет работать центр общественного видеонаблюдения. Всё это обеспечит прозрачность и законность голосования.

Всего на территории Якутии сформировано 785 участковых избирательных комиссий. Работу наблюдателей будет координировать штаб в Общественном центре Якутска, где разместятся юридическая и мониторинговая группы, а также представители СМИ.

Как отметила руководитель центра общественного наблюдения Альбина Черепанова, во время выборов в качестве наблюдателей могут представить своих людей каждый кандидат и политическая партия.

«Мы видим, что наблюдателями выступают противоположные по политическим взглядам стороны, и это приводит к справедливым итогам. Опыт независимого общественного наблюдения обеспечивает доверие людей к избирательной системе страны», — говорит Альбина Черепанова.

Аналогичные штабы и центры видеонаблюдения откроются в сентябре в каждом регионе России. Доступ в центры будет открыт для всех желающих. В состав независимых наблюдателей войдут люди разного возраста и профессий с активной гражданской позицией.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте