Юные спортсмены из 32 муниципальных команд оспорят медали спартакиады школьников Якутии

Изображение: Мария Васильева/ ЯСИА

Юные спортсмены из 32 муниципальных команд оспорят медали спартакиады школьников Якутии
Изображение: Мария Васильева/ ЯСИА

  02.06.2023 г.

В Якутске с 6 по 10 июня пройдут состязания спартакиады учащихся республики. На финальном этапе ожидается участие около 1400 спортсменов из 32 муниципальных команд. Об этом 2 июня сообщили на пресс-конференции в республиканском медиа-центре, передаёт ЯСИА.

«В 1994 году была инициирована спартакиада для школьников Якутии. В этом году, спустя пять лет перерыва, по решению главы республики Айсена Николаева возрождена спартакиада школьников «Спортивные якутяне». Айсен Сергеевич подчеркнул, что очень важно вовремя проявлять таланты наших обучающихся и развивать те данные, которые у них есть на школьном этапе. На сегодня проведена огромная работа, распоряжением правительства создан организационный комитет, его председателем является вице-премьер Сергей Местников», — сообщила первый заместитель министра образования и науки Якутии Алевтина Аргунова.

Для проведения соревнований будут задействованы объекты министерства по физической культуре и спорту Якутии. Основные мероприятия пройдут на стадионе «Туймаада». На финальном этапе представлены девять видов спорта.

«Всего включено в спартакиаду 27 видов спорта — это олимпийские, неолимпийские и национальные. Это связано и со спартакиадой школьников России следующего года. Мы рассматриваем именно те возраста, которые могут участвовать на этих стартах. Спорт всегда объединяет людей — это знакомства, которые будут продолжаться всю жизнь. Думаю, детям будет интересно и отрадно участвовать. Все объекты готовы, как и организационные моменты», — отметил заместитель министра по физической культуре и спорту Якутии Гаврил Мохначевский.

Спартакиада пройдёт с 6 по 10 июня в Якутске. Планируется участие 32 команд. Общее количество участников составит около 1400 юных спортсменов. Будут разыграны 115 комплектов медалей. В ходе пресс-конференции представили наградную атрибутику и форму организаторов.

Главный судья спартакиады Александр Брызгалов обратил внимание, что по 18 видам спорта состязания прошли в рамках ежегодных первенств республики. В финале состоятся соревнования по баскетболу 3х3, боксу, лёгкой атлетике, вольной борьбе, пулевой стрельбе, бадминтону, настольному теннису, шахматам, стрельбе из лука. Церемония открытия пройдёт на стадионе «Туймаада» 6 июня в 18:00, закрытие — 10 июня в 18:00.

Команды разделены на четыре группы по количеству обучающихся. В первой группе по итогам двух этапов лидирует Якутск, за ним идут Мегино-Кангаласский и Сунтарский улусы. Во второй группе удивила команда Амгинского улуса, заняв первые места в зачётных соревнованиях. В третьей группе фаворитом стал Кобяйский улус. В четвертой — Оленёкский, Анабарский и Жиганский улусы.


Автор текста: Дьулустаан Сергеев

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте