Якутский борец Петр Константинов стал бронзовым призером турнира «Шахтерская слава»

22.10.2019 г.

Борец из Якутии Петр Константинов завоевал бронзовую медаль международного турнира «Шахтерская слава», проходившего в эти выходные в Кузбассе. Остальные представители республики не вошли в число призеров.

На турнир съехались почти двести спортсменов из 28 стран. Якутию представляли шесть борцов – Айсен Потапов, Петр Константинов, Яков Павлов, Константин Капрынов, Ньургустан Иванов, Егор Захаров, а также выступал Ньургун Скрябин, выступающий за Белоруссию.

Единственную медаль команде принес призер первенства мира Петр Константинов (до 57 кг). В первой схватке он победил монгола Нямдаваа Сухбаатар (12:2), затем – Тументея Метке (4:0). В полуфинале якутский вольник проиграл японцу Юдай Фуджита со счетом 6:11.

Однако Константинов сполна использовал шанс в борьбе за «бронзу», где со счетом 4:2 одолел представителя Красноярска Алимухаммада Алиева. Первое место в этой категории завоевал Дондук-оол Хуреш-оол, второе место — Юдай Фуджита, еще одна бронзовая награда досталась красноярцу Арзыл Артыш-оол.

В шаге от медали остался Айсен Потапов, а якутский легионер Ньургун Скрябин не смог продолжить борьбу из-за травмы, хоть и имел все шансы стать призером «Шахтерской славы».

Автор текста: Дьулустаан Сергеев