Якутия и Татарстан намерены укрепить межрегиональное сотрудничество

Якутия и Татарстан намерены укрепить межрегиональное сотрудничество
  24.06.2022 г.

В Якутске деловой форум «Татарстан — Якутия» собрал порядка 300 участников, среди которых — руководители регионов и представители ведущих промышленных, транспортно-логистических, инновационных компаний. Стороны обсудили сферы сотрудничества, которые позволят развить потенциал обоих регионов.

«Татарстан и Якутия являются многонациональными республиками в составе Российской Федерации, и сохранение этнокультурного разнообразия — это наш общий важнейший приоритет», 一 заявил Айсен Николаев, отметив, что Дни Татарстана в Якутии стали одним из главных событий юбилейных мероприятий в честь 100-летия ЯАССР.

Стороны намерены продолжить сотрудничество, направленное на укрепление торгово-экономических, деловых, культурно-гуманитарных связей, уделив особое внимание взаимодействию в инновационных отраслях, в области цифровой трансформации экономики.

«Прямые связи устанавливаются не только между нашими крупными предприятиями, но и малым и средним бизнесом, учреждениями, районами республик.  Сотрудничество двух регионов на западе и востоке России укрепит евразийскую политику российского государства», — подчеркнул Николаев.

Как отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, деловой форум в Якутске позволит предприятиям обеих республик найти новые направления сотрудничества и договориться по уже имеющимся проектам.

«Межрегиональное сотрудничество 一 это движущая сила экономического роста и укрепления нашей страны. Татарстан и Якутия — два мощных и опорных региона. Нам есть чему учиться и чем дополнять друг друга. Совместно сделаем всё, чтобы наш бизнес был представлен в Якутии, а якутский — в Татарстане», 一 подчеркнул Рустам Минниханов.

Среди перспективных отраслей названы газохимия, энергетика, транспорт, агропромышленный комплекс, туризм, образование и культура.

Напомним, с 22 по 25 июня в Якутске проходят мероприятия Дней Республики Татарстан.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА




"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте