Водоканал Якутска: перебоев с водоснабжением во время паводка не будет

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Водоканал Якутска: перебоев с водоснабжением во время паводка не будет
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  03.05.2023 г.

Перебоев с водоснабжением в Якутске во время весеннего половодья не ожидается, заверил главный инженер АО «Водоканал» Андрей Аммосов.

«Наши водозаборные и водоочистные сооружения готовы к работе во время паводка на все 100%. Работы по их подготовке начались еще в сентябре, закуплено всё необходимое оборудование, материалы, реагенты. К примеру, 60 тонн коагулянта для очистки воды. Персонал прошел двухнедельные курсы обучения. В целом, Якутск готов к началу паводка», — заявил Андрей Аммосов.

Главный инженер АО «Водоканал» также отметил, что 25 апреля компания прошла проверку Роспотребнадзора по Якутии, в рамках которой комиссия высоко оценила уровень подготовки учреждения к предстоящему паводку.

«На сегодняшний день водозаборные сооружения способны содержать 110 тысяч кубов воды, ежедневно отдавая в город около 55 тысяч кубов каждый день. Сейчас имеется запас в 40%. В случае наихудшего сценария, если перекроются все пути водоснабжения, уникальная ковшовая система водозабора может обеспечивать город водой еще в течение шести дней», — подчеркнул Андрей Аммосов.

По его словам, во время паводка будет использовано около девяти тонн реагентов для очистки воды, которые не несут вреда для здоровья населения.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте