Владимир Путин открыл новую поликлинику в Таттинском районе Якутии

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Владимир Путин открыл новую поликлинику в Таттинском районе Якутии
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  29.11.2023 г.

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия новых и реконструированных медучреждений в регионах страны, в том числе в Якутии. Глава государства по видеосвязи открыл поликлинику на 200 посещений в смену в селе Ытык-Кюель Таттинского района. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Новая поликлиника в центральной районной больнице построена в рамках национального проекта «Здравоохранение». Учреждение входит в число четырнадцати крупных медицинских объектов в сельских районах Якутии, которые строятся по программе модернизации первичного звена здравоохранения до 2026 года.

«Наши цели и приоритеты здесь хорошо известны: сделать так, чтобы в каждом регионе нашей большой страны, в том числе в малых городах и посёлках, на что надо обратить особое внимание, граждане получали квалифицированную, своевременную медицинскую помощь. На решении этих задач и впредь будут сосредоточены усилия правительства и весомые финансовые ресурсы», – приводит слова Владимира Путина пресс-служба.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Глава государства напомнил, что наряду с региональными программами модернизации первичного звена один из ключевых приоритетов нацпроекта «Здравоохранение» — это повышение качества и доступности медицинской помощи матери и ребёнку.

Среди регионов Дальнего Востока Якутия занимает первое место по уровню рождаемости. При этом показатели Таттинского района примерно на 17% выше, чем средние значения по республике. Только в 2022 году здесь родились свыше 200 детей.

«Наш район характеризуется высокими показателями рождаемости и естественного пророста. В районе проживают более 16 тысяч человек, из которых 4,5 тысячи — это дети. Вводимая сегодня поликлиника комфортна, удобна и обеспечит оказание  качественной медицинской помощью всем своим пациентам. Детская служба поликлиники оснащена современным оборудованием, позволяющим провести диагностику и лечение на самом высоком уровне», — поделилась главный врач поликлиники Сардана Кононова.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Глава Якутии Айсен Николаев выразил благодарность от всего многонационального народа республики президенту России за заботу и поддержку.

«Здание оснащено по последнему слову техники. Здесь есть даже компьютерный томограф. Благодаря нацпроектам он появляется и в сельских поликлиниках. В Якутии в последние годы строятся крупнейшие медицинские центры, такие как кардиологический и перинатальный, достраивается онкологический центр. В последнее время в Якутии введено 65 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в удаленных селах. Одновременно на селе строятся 14 крупных объектов здравоохранения, которые будут введены до 2026 года », – сказал Айсен Николаев.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Руководитель республики подчеркнул, что так много объектов здравоохранения в районах региона строятся впервые. Более того, все они будут оснащены на уровне столичных больниц с использованием новейшего оборудования.

Здание поликлиники в селе Ытык-Кюель площадью более четырех тысяч квадратных метров возведено по принципу «бережливой поликлиники», то есть предусмотрено разделение потоков пациентов, созданы условия для их комфортного пребывания в медучреждении. Для маломобильных пациентов обустроены широкие коридоры, лифты и помещения с адаптивным оборудованием, специальная навигация.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИАФото: Андрей Сорокин/ЯСИА

По словам пациента, ветерана труда Маргариты Поповой, открытие поликлиники позволит местным жителям получить качественную медицинскую помощь, не выезжая из улуса. Ввод нового объекта здравоохранения все ждали с нетерпением. «Это исполнение многолетнего желания населения Таттинского района», — говорит заслуженный врач республики Елена Слепцова.

В этом году Таттинская ЦРБ пополнилась пятью новыми специалистами — это два терапевта, отоларинголог, хирург и фтизиатр. Два врача пришли после обучения в клинической ординатуре по целевому договору, остальные — по программе «Земский доктор».

Президентские национальные проекты стартовали в 2019 году. С момента запуска нацпроекта «Здравоохранение» в Якутии ввели рекордное количество объектов, включая республиканские перинатальный и кардиососудистый центры, две центральные районные больницы, 65 врачебных амбулаторий и ФАПов. Приобретены 229 единиц автотранспорта, в том числе 16 мобильных передвижных комплексов, а также 663 единицы медицинского оборудования. Кроме того, до конца 2023 года ожидается ввод республиканского онкоцентра.

В результате выполнения задач президента по повышению качества и доступности медицинской помощи, средняя продолжительность жизни в Якутии в 2023 году превысила 73 года, что выше среднероссийских показателей.


Автор текста: ЯСИА
Автор фото: Андрей Сорокин/ЯСИА, Андрей Сорокин/ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте