В Якутске состоится выездное заседание Комитета Совета Федерации

Изображение: сайт Ил Тумэн

В Якутске состоится выездное заседание Комитета Совета Федерации
Изображение: сайт Ил Тумэн

  25.08.2023 г.

Сегодня председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алексей Еремеев провел организационное планерное совещание с участием членов правительства республики по исполнению постановления Совета Федерации РФ от 23 декабря 2022 года № 729-СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)».

Данный вопрос в столице республики рассмотрят на выездном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера 30 августа 2023 года.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что постановление готовилось больше года: «Проведена серьезная работа, в Якутию для ознакомления приезжали сенаторы. Не только в Якутск, но и в отдаленные районы. Итоговое постановление является результатом общей плодотворной деятельности Совета Федерации и руководства республики».

«Это историческое постановление. Если оно будет реализовано в полном объеме, то в республику инвестируют более 170 миллиардов рублей, в том числе на строительство Ленского моста и республиканской инфекционной больницы», — подчеркнул Алексей Еремеев.

Сенаторы отмечают, что Якутия является крупным минерально-сырьевым центром и обладает уникальным природно-ресурсным, транзитным, туристско-рекреационным и культурным потенциалом. Согласно Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, Якутия входит в число приоритетных геостратегических территорий страны.

«Республика демонстрирует устойчивую положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, обеспечивает более 20 процентов совокупного валового регионального продукта субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Среди регионов Дальнего Востока Якутия отличается самой высокой продолжительностью жизни людей. В течение 2019-2020 годов прирост численности населения превысил аналогичный показатель за предшествующие 15 лет», — отмечается в документе.

Государственное Собрание (Ил Тумэн) во главе с председателем Алексеем Еремеевым уделяет серьезное внимание реализации постановления, принятого Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В первой половине текущего года парламентом Якутии проведены рабочие совещания с правительством республики, на которых согласованы и актуализированы отдельные вопросы социально-экономического развития республики. В частности, по реализации отдельных вопросов СЭР республики, не вошедших в постановление СФ от 23 декабря 2022 года, но требующих решения на уровне федеральных органов исполнительной власти. Так, постановление «Об отдельных вопросах социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)» было рассмотрено и принято на пленарном заседании Ил Тумэна 28 февраля 2023 года.

В постановление Совета Федерации от 23 декабря 2022 года включены рекомендации правительству РФ по рассмотрению вопросов софинансирования строительства мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска в размере не менее 50 процентов общего объема инвестиций за счет средств федерального бюджета; включения в федеральную адресную инвестиционную программу строительства республиканской клинической инфекционной больницы  на 245 коек в городе Якутске; включения в транспортную часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года проектирование и реконструкцию взлетно-посадочных полос, строительство служебно-пассажирских зданий и объектов вспомогательной инфраструктуры аэропортовых комплексов Ленска, Усть-Куйги, Зырянки, строительство аэропортовых комплексов Магана и Полярного (второй этап); расширения до 35 маршрутов сети местных воздушных перевозок в Якутии.

При подготовке проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов или в ходе исполнения федерального бюджета в 2023 году рекомендовано рассмотреть вопрос о включении в федеральную адресную инвестиционную программу строительство учебно-лабораторного корпуса с виварием Медицинского института СВФУ; учебного корпуса на 240 учащихся с интернатом на 150 мест Высшей школы музыки  (института) имени В. А. Босикова и другие мероприятия.

Постановлением СФ от 23 декабря 2022 года даны рекомендации Минвостокразвития и Минэнерго России, Минтрансу, Минздраву РФ о включении в федеральные инвестиционные программы, о возможности софинансирования объектов энергетики, жизнеобеспечения; поддержке предложений республики в сфере образования, здравоохранения.

Также отдельные рекомендации даны Минпромторгу РФ, Минсельхозу России, Федеральному агентству лесного хозяйства и другим федеральным органам исполнительной власти, а также сенаторам Российской Федерации – представителям от Республики Саха (Якутия).

Напомним, постановление Совета Федерации было принято в декабре 2022 года.



Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте