В Якутске презентовали книгу из личных дневников Романа Дмитриева

Изображение: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА

В Якутске презентовали книгу из личных дневников Романа Дмитриева
Изображение: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА

  06.03.2024 г.

В честь 75-летия со дня рождения Романа Дмитриева в Национальной библиотеке презентовали книгу «Мои тетради». В ней собраны личные записи победителя Олимпийских игр, которые он начинал ещё со школьных лет. Составителем выступила супруга прославленного борца Антонина Дмитриева, сообщает ЯСИА.

Супруга победителя Олимпийских игр Антонина Дмитриева отметила, что в книге изданы записи Романа Дмитриева из личных дневников. Собраны различные иллюстрации о его жизни, карьере, эксклюзивные материалы.

Заместитель министра по физической культуре и спорту Гаврил Мохначевский сообщил, что в Якутии проводятся мероприятия в рамках 75-летия со дня рождения Романа Дмитриева. В Госсобрании (Ил Тумэн) 6 марта проведут круглый стол, 7 марта, в день рождения победителя Олимпийских игр, возложат цветы к его памятнику, покажут спектакль, а 8–10 марта состоится юбилейный международный турнир в Якутске по вольной борьбе.

«Хотелось, чтобы молодежь не поленилась и взяла эту книгу почитать, потому что она очень легкая, я её за день прочитал. Чувствуются простые слова Романа Дмитриева и оформление очень сердечное. Книга говорит о Романе Михайловиче как о человеке, он был патриотом не на словах, а на деле. Книга очень нужная, и её надо пропагандировать», — обратил внимание заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Подголов.

Экземпляры издания переданы Национальной библиотеке.

«Если вернуться в моё знакомство с Романом Михайловичем, то это было в 1997 году, когда мы с моим тренером Артуром Пахомовым приехали на учебно-тренировочные сборы в Кисловодск. Роман Дмитриев в то время был старшим тренером сборной страны по юниорам. На этих сборах мы и пересеклись. Перед Олимпийскими играми 2008 года Роман Михайлович позвонил мне и предложил съездить в Иркутск на Байкал сделать обряд. Оттуда я вылетел во Владивосток на сборы, и после этого те Олимпийские игры прошли для меня очень успешно. Этот непосредственный вклад в мою бронзу на Олимпийских играх Романа Дмитриева был очень существенным. Я уверен, что эта книга, которая написана на основе его дневников, будет настольной для тренеров и молодых спортсменов», — поделился воспоминаниями призёр Олимпийских игр по боксу, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту Георгий Балакшин.


Район: Якутск
Автор текста: Дьулустаан Сергеев

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте