В историческом парке «Россия — моя история» провели мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Общественность почтила память ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает ЯСИА.
Участниками мероприятия стали общественники, волонтеры, которые в эти годы оказывают помощь в специальной военной операции, жители столицы, воспитанники военно-патриотических клубов.
«Это день, когда погибло большое количество людей, которые, по большому счету, даже не поняли, что случилось. Меня сейчас радует, что мы наконец-то опомнились, поняли, что надо передавать детям любовь к Родине, матери, земле. Отсюда и появляется патриотизм», — отметил в своём выступлении вице-спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии Александр Подголов.
Он подчеркнул, что в Якутии Великая Отечественная война коснулась каждого, и сейчас любая семья гордится своими славными предками, хранит память о них.





«Сегодня день глубокой скорби и светлой памяти. День, когда мы склоняем головы перед теми, кто остался на полях сражений, кто отдал свою жизнь за свободу, мир и будущее нашей страны. Мы вспоминаем тех, кто встретил войну лицом к лицу, насмерть стоял на рубежах, без сна и отдыха трудился в тылу, пережил блокаду. В каждой семье есть история мужества. Она передается из поколения в поколение как самая ценная реликвия. Мы вспоминаем героев, портреты которых шествуют в Бессмертном полку, помним безымянных солдат. Память — это не только скорбь, но и благодарность за возможность жить, строить, мечтать. Это и большая ответственность за правду, которую мы должны передать новому поколению, чтобы эта трагедия никогда больше не повторилась», — сказала первый заместитель министра труда и социального развития Альбина Трубина.
Участники мероприятия почтили память погибших, а также ушедших ветеранов Великой Отечественной войны минутой молчания.