В Якутии запустили первый в регионе видеокурс «Цифровые волонтеры»

В Якутии запустили первый в регионе видеокурс «Цифровые волонтеры»
  19.07.2022 г.

18 июля 2022 года центр «Мои документы» и институт Open запустили первый в Якутии видеокурс «Цифровые волонтеры». Теперь любой житель региона независимо от возраста может освоить наиболее важный в современном мире навык —  цифровую грамотность и, помимо этого, иметь полное право обучать других – близких, родных, соседей и односельчан.

Кто такой цифровой волонтер?

Это доброволец, оказывающий помощь и поддержку в интернете или с помощью интернета. Главное условие – желание помогать и сделать мир лучше.

Быть волонтером не только благородное дело, но и выгодное: для школьников продумана система мотивации — можно получить до 10 баллов дополнительно к результатам единого государственного экзамена при поступлении в высшие учебные заведения. Держатели «Карт волонтера» могут получать от партнеров проекта различные скидки и уникальные предложения. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Добро.ру, принимать активное участие в мероприятиях и получить соответствующую «Карту волонтера».

Как стать цифровым волонтером?

Курс доступен к прохождению абсолютно бесплатно на платформе института Open, необходима регистрация по кодовому слову «Волонтер». Цифровым волонтером может стать каждый, без ограничений по возрасту.

Основной блок курса состоит из 5 модулей:

  • основные принципы работы за компьютером;
  • навыки работы в сети интернет;
  • регистрация на портале «Госуслуги»;
  • особенности оформления федеральных, государственных и муниципальных услуг;
  • получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме через мобильный телефон.

Дополнительный блок состоит из 1 модуля — особенности консультирования граждан по электронным услугам.

Цифровые волонтеры, которые полностью пройдут курс обучения и получат сертификат, уже смогут оказывать полноценную квалифицированную помощь гражданам в освоении различных цифровых компетенций, в том числе и оформлении услуг в электронной форме в офисах центра «Мои документы», секторах электронных услуг при библиотеках, а также везде, где проводятся курсы повышения цифровой грамотности при многофункциональном центре и институте Open.

Данный проект стал возможным благодаря сотрудничеству центра «Мои документы» и Института развития профессиональных компетенций и квалификаций Open Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте