В Якутии появится больше доступного арендного жилья

Изображение: Андрей Сорокин/ ЯСИА

В Якутии появится больше доступного арендного жилья
Изображение: Андрей Сорокин/ ЯСИА

  17.04.2024 г.

В начале марта первые участники программы «Доступное арендное жилье в ДФО» из Якутии начали заселяться в квартиры. Как ЯСИА сообщили в министерстве строительства республики, до конца 2026 года по программе запланировано создать 850 квартир в Якутске, Нерюнгри, Алдане и Мирном.

«В марте текущего года заселены первые 24 квартиры по программе «Доступное арендное жилье в ДФО». Арендовать жилье на льготных условиях могут молодые специалисты, студенты и профессионалы, востребованные в дальневосточных регионах, а также участники специальной военной операции», — сообщили в министерстве.

Следующий ввод многоквартирных домов ожидается в конце 2025 года – в Якутске на 141 квартиру и Нерюнгри на 200 квартир.

«Мы понимаем, что 850 квартир не решат полностью вопрос по республике. На текущее время потребность в таком жилье оценивается в более 4 тыс. квартир. Работа в данном направлении будет продолжена», — отметили в ведомстве.

Интересно, что Якутия занимает вторую позицию после Приморского края на Дальнем Востоке по количеству выданных ипотечных кредитов по программе «Дальневосточная ипотека». По программе «Дальневосточная ипотека» на начало апреля 2024 года с начала реализации программы выдано 22,4 тысячи ипотечных кредитов на сумму 110,0 млрд рублей.  Из них с начала текущего года выдан 1101 кредит на сумму 6,4 млрд.

Напомним, программа «Доступное арендное жильё в ДФО» стартовала по инициативе президента России Владимира Путина и реализуется совместно ДОМ.РФ, Минвостокразвития, Минстроем и Минфином России, субъектами РФ, входящими в ДФО, федеральными и региональными застройщиками. В Якутии учрежден региональный оператор программы — АНО «Центр развития жилищных программ Республики Саха (Якутия)»

Как отметил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе проверки строительства арендного жилья в Якутии, программой уже воспользовались десятки тысяч людей.

«Мы пытаемся добиться доступности квартир для жилья. Одна из таких программ – это льготная дальневосточная ипотека, ей уже воспользовались десятки тысяч людей. Арендное жилье – это другой вариант, когда человек квартиру получает не в собственность, а платит одну треть от общей суммы, что является одной четвёртой от рыночной ставки. Все эти меры направлены на то, чтобы людям было комфортно жить на Дальнем Востоке, чтобы сюда приезжали специалисты, врачи, учителя», – сказал Юрий Трутнев.


Автор текста: Николай Борисов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте