В Якутии отметили 20-летие учреждения аппарата уполномоченного по правам человека

В Якутии отметили 20-летие учреждения аппарата уполномоченного по правам человека
  26.10.2022 г.

25 октября в СВФУ отметили двадцатилетие принятия закона «Об уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)». В рамках мероприятия состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая становлению и развитию института, сообщает ЯСИА.

Своё поздравление направил глава Якутии Айсен Николаев. Он отметил, что в республике созданы все необходимые условия для обеспечения прав и свобод человека. Благодаря постоянной работе заложены и действуют надёжные механизмы, опираясь на которые каждый якутянин имеет реальную возможность отстаивать свои гражданские права. По его словам, в нынешних политических и экономических реалиях особенно важно определить взвешенные подходы к решению вопросов соблюдения прав человека.

Как сообщила уполномоченный по правам человека в республике Сардана Гурьева, Якутия 22 по счёту субъектом страны приняла закон и создала государственный правозащитный орган.

«За годы работы нашим аппаратом отработано более 35 тысяч обращений, оказана реальная помощь. Особое внимание уделяется социально незащищённым слоям населения», – подчеркнула она.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова добавила, что региональный институт внёс весомый вклад в развитие института омбудсмена в России.

«Жизнь ставит новые задачи. Сейчас в центре нашего внимания — обеспечение прав беженцев и эвакуированных лиц с Донбасса и Украины, оказание помощи семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, семьям мобилизованных», — сказала она.

Всероссийская научно-практическая конференция прошла по 10 направлениям: участники рассмотрели современное состояние российского и регионального законодательства в области охраны и защиты прав человека и гражданина, историю института уполномоченного по правам человека в регионах и другие вопросы.

Всего в очном и заочном формате активное участие приняли более 200 человек из 22 районов и городов Якутии, а также Москвы, Амурской, Сахалинской, Владимирской областей, Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Ханты-Мансийского автономного округа.

По итогам докладов лучшим материалом признан доклад аспиранта 1 курса МГУ им. М.В. Ломоносова Никиты Федотова на тему: «Правовой анализ современного законодательства РФ в области защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь».

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам  человека в РС(Я)



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте