В Якутии открыли 110 новых «Точек роста»

В Якутии открыли 110 новых «Точек роста»
  14.09.2022 г.

14 сентября в Якутии состоялось открытие 110 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые охватят около 17 тысяч обучающихся. В одном из торжественных мероприятий в стенах Хатасской средней общеобразовательной школы им. Самсоновых приняли участие заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, министр образования и науки Ирина Любимова, замглавы города Якутска Владимир Аржаков, сообщает ЯСИА.

По словам вице-премьера Якутии Сергея Местникова, благодаря региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» в школах произведён ремонт, появилась новая мебель, а также современное оборудование.

«Проект «Точка роста» обеспечивает среднеобразовательные учреждения только современным лабораторным оборудованием, и мы можем обучать детей таким сложным предметам, как химия, биология, физика. Самое главное, что, проводя практические занятия, исследования, ребенок может достичь больших успехов в той или иной сфере науки. Работа будет продолжаться и в ближайшем будущем, мы намерены охватить проектом «Точка роста» все школы региона», — отметил Сергей Местников.

Как рассказала министр образования и науки Ирина Любимова, ежегодно в Якутии открывается около 100 образовательных центров «Точка роста». До 2024 года в более 600 общеобразовательных учреждениях по всей республике будут внедрены свои «Точки роста».

«Благодаря модернизации школ в рамках данного проекта мы можем создавать такие условия для обучения и воспитания детей, которые нам помогут не только на уроках физики, химии, биологии, но и по дополнительному образованию. Дети должны научиться работать на современных приборах и вести научно-исследовательскую деятельность. Например, Хатасская СОШ четвёртый год успешно работает по агротехническому направлению. Педагоги прошли обучение, коллектив готов проводить уроки на новом оборудовании», — подчеркнула Любимова.

Директор Хатасской средней общеобразовательной школы Николай Слепцов отметил, что в центре «Точка роста» планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Химия», «Биология», «Физика», но и обновление программ дополнительного образования, внеурочной деятельности по биохимии, биоэкологии, экспериментальной физике и робототехнике.

«На протяжении трёх лет в нашей школе работает сеть научно-учебной лаборатории «Агрокуб», в рамках которой ученики создают уникальные инновационные продукты и продают их даже на экспорт. Благодаря современным приборам «Точки роста» дети смогут получить еще больше возможностей для дальнейшего развития и новых научных открытий», — сообщил Николай Слепцов.

Отметим, что реализация мероприятия по созданию и обновлению материально-технической базы в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах республики, стала возможной благодаря совместным усилиям федеральных, региональных, муниципальных органов власти.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте