В Якутии общественники предлагают разработать законопроект для социализации бездомных

В Якутии общественники предлагают разработать законопроект для социализации бездомных
  21.07.2022 г.

В Якутии, как отмечают эксперты, среди бездомных и ведущих асоциальный образ жизни становится больше молодых. Зачастую причинами этого становятся алкогольная или наркотическая зависимость, переезд в город из сёл в поисках работы, семейные неурядицы, утрата возможности снимать жильё, потеря работы. Многие не находят себя, освободившись из мест лишения свободы. Почему эта социальная проблема обостряется, и как решить её на законодательном уровне — эти и другие вопросы подняли общественники с участием министерств и ведомств, сообщает ЯСИА.

Решая проблемы социализации бездомных, в первую очередь, как считают специалисты, необходимо поддерживать некоммерческие организации. К слову, таких организаций в Якутске всего несколько, и они не могут принять всех бездомных.

К примеру, только через отделение социальной адаптации «Тирэх» за последние три года прошли больше тысячи людей: в 2019-м году — 645 человек, в 2020-м — 241, в 2021-м – 261.

«Сегодня в полустационаре проживают 46 бездомных, из них три женщины. Здесь они могут находиться от одного дня до полугода. Оказываем первичную медицинскую помощь. Полтора года мы работали в изоляции из-за пандемии, поэтому цифры пошли на понижение. В 2021 году из 261 человека через наш центр прошли 33 женщины, 90 человек – из мест лишения свободы. В этом году мы готовы оказать услуги 320 людям», — сообщила и.о. заместителя директора Республиканского комплексного центра социального обслуживания, заведующая «Тирэх» Елена Григорьева

По её словам, всего лишь около 7% бездомным удаётся вырваться из порочного круга. Многие уже привыкли жить на улице, вести разгульный и асоциальный образ, и вернуться к нормальной жизни им уже сложно.

Обеспокоенность вызывает и увеличение преступности среди данных лиц.

«Как показывает статистика, в целом по республике люди, не имеющие постоянного места жительства, совершают каждое 20 административное правонарушение. Так, за шесть месяцев текущего года совершено 13 уголовных преступлений — кражи, побои, грабежи. Более половины преступлений приходится на Якутск», — проинформировал начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних – начальник отделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции МВД по республике Филипп Гаврильев.

Курирует дальнейшее трудоустройство лиц, вышедших из мест лишения свободы, Госкомзанятости региона.

Так, по информации заместителя председателя комитета Саввы Михайлова, в рамках Дорожной карты «Труд-путь к новой жизни» на 1 июля разработаны 106 индивидуальных планов по содействию в трудоустройстве граждан, освобождённых из мест лишения свободы и условно осуждённых, обратившихся в центры занятости населения.

По словам омбудсмена Сарданы Гурьевой, все так же крайне остро выражена недостаточная развитость и доступность социальной помощи бездомным из-за проблем правового регулирования ресоциализации. Это в том числе и проблемы документирования, регистрационного учёта и ответственности за проживание без документов и регистрации, а также препятствия в реализации их гражданских прав, трудоустройстве, получении медицинской помощи, социальной пенсии.

При этом на уровне властей подвижки в решении социальной проблемы есть. Так, например, члены Совета Федерации совместно с депутатами Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект, дающий право регионам на создание медицинских вытрезвителей.

На региональном уровне в Якутске с 2018 года провели девять социально-благотворительных акций «Путь к дому» по инициативе омбудсмена совместно с МВД по республике. Поддержали мероприятие региональные и федеральные органы государственной власти.

772 человека приняли участие в этих акциях, 109 бездомных пожелали реабилитироваться и социализироваться. Им оказали практическую помощь по вопросам размещения на временное проживание, оформления временных документов, медицинского освидетельствования и трудоустройства. Но эксперты говорят, подсчитать, сколько бездомных в Якутии, практически нереально, да и компетентного органа для этого пока нет.

Ссылаясь на перечень поручений президента РФ от 2021 года, Гурьева предложила разработать оптимальную методику переписи бездомных людей, куда войдут данные о количестве, причинах и среднем стаже бездомности, смертности и другие. Это позволит выработать общие меры по профилактике и преодолению состояния бездомности. Также она акцентировала на необходимость разработки проекта закона Республики Саха (Якутия), направленного на реализацию государственной политики, которая бы позволила решить проблемы, связанные с бродяжничеством, попрошайничеством, комплексной реабилитацией и социализацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Также в дискуссии круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РС(Я), представители министерств и ведомств органов исполнительной власти, администрация города Якутска и представители центров социальной помощи. Они разработали рекомендации в адрес правительства, городской и районных администраций.

Фото: автора и газеты «Якутия»



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте