В Якутии мошенники похитили более 550 тысяч рублей у семьи через ребенка

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

В Якутии мошенники похитили более 550 тысяч рублей у семьи через ребенка
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  21.03.2024 г.

В полицию Якутска обратился 48-летний мужчина, который пояснил, что мошенники обманули его 10-летнего сына, пообещав отправить игровую валюту в обмен на коды из сообщения, и похитили у них более 550 тысяч рублей.

Мальчик нашел в интернете ссылку на телеграм-канал, где ему пообещали бесплатные 4500 бонусов для игры Roblox. Школьник вступил в переписку с «блогером Квинка», которой дал свой номер телефона. Она ответила, что он не подходит, и попросила отправить мамин и папин номера. Также она сказала взять смартфоны родителей, уйти в другую комнату, сфотографировать СМС-сообщения и отправить ей. Ничего не подозревающий мальчик, надеясь получить бонусы, сделал всё, что ему говорили. Вечером родители обнаружили пропажу 557 тысяч рублей с их банковских счетов.

Уважаемые якутяне, будьте бдительны! Мошенники постоянно обновляют схемы обмана. Теперь они под различными предлогами заставляют детей отправлять им данные родительских банковских карт.

Например, на сомнительных сайтах предлагают «бесплатные» бонусы для игры Roblox и других. Ребёнок в надежде получить игровую валюту, пересылает коды из СМС-сообщений, а аферисты похищают деньги со счетов родителей.

Чтобы защитить детей от мошенничества в интернете, нужно быть в курсе их увлечений, уделять им внимание и говорить о необходимости соблюдения цифровой безопасности. Детям необходимо объяснить, чтобы они никогда не переходили по ссылкам и без разрешения родителей не вводили данные банковских карт.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте