В Якутске работы по тушению возгорания на городском мусорном полигоне успешно завершены. Очаг горения полностью ликвидирован, сообщает МУП «Жилкомсервис».
В тушении и ликвидации последствий были задействованы:
Для оперативного устранения возгорания ликвидаторы работали в круглосуточном режиме.
Пожар на городской свалке возник 14 июня. Из-за дыма качество воздуха в Якутске резко ухудшилось. Пик загрязненности воздуха пришелся на среду, когда индекс качества воздуха составил 91.
Напомним, выступая в среду с отчетом в Ил Тумэне, Айсен Николаев назвал ситуацию с пожаром на свалке результатом неправильной эксплуатации полигона со стороны городских служб. Глава Якутии также сообщил, что новый мусорный полигон может открыться осенью 2026 года.