В Улан-Баторе показали якутский фильм «Тыгын Дархан»

В Улан-Баторе показали якутский фильм «Тыгын Дархан»
  21.09.2022 г.

В рамках рабочего визита делегации Якутии в Монголию прошел специальный показ картины режиссера Никиты Аржакова «Тыгын Дархан» в зале Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе, сообщает ЯСИА. 21 сентября зритель увидит киноленту «Надо мною солнце не садится».

Специальный показ якутского фильма-эпоса «Тыгын Дархан» прошел в Улан-Баторе с целью дальнейшего проката картины в Монголии. Для монгольских зрителей фильм презентовали министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, режиссер Никита Аржаков, директор «Сахафильма» Сардана Саввина, директор Национального центра аудиовизуального наследия народов Якутии Степан Москвитин. После показа состоялось обсуждение, в ходе которого создателям фильма и организаторам задали вопросы и озвучили предложения.

21 сентября планируется показ ещё одного якутского фильма — «Надо мною солнце не садится».

«Мы сегодня встретились с монгольским зрителем — фильм им понравился. Но для того, чтобы организовать здесь прокат, нам нужно дальше встречаться, и сегодня начало положено. Нас принял радушно «Русский дом» в Улан-Баторе, с руководством которого мы обсудили планы о нашем участии в неделе российских фильмов, которая пройдёт в ноябре. Руководство дома нам предложило представить один из наших фильмов. Также далее предстоит встреча с кинопрокатчиками, в ходе которой мы обсудим вопросы перевода и подготовки субтитров для местного зрителя. Сегодня мы уже получили первые отзывы. Я думаю, что если фильм «Тыгын Дархан» заговорит на монгольском языке, то у него будет успех. Это только начало пути и культурных связей. «Русский дом» также пригласил нас в следующем году сделать презентацию якутских фильмов, туристического потенциала и культуры республики. Я думаю, что мы нашли заинтересованных людей, с которыми будем продолжать развивать деловые связи», — рассказал министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.

Напомним, фильм «Тыгын Дархан» был запущен в прокат 4 ноября 2020 года, в День народного единства, и приурочен к 100-летию образования Якутской АССР. Бюджет фильма составляет 255 млн рублей. За два года картина завоевала большое количество российских и международных наград. В этом году лента также получила Гран-при в номинации «Лучший Евразийский полнометражный фильм».


Страна: Монголия

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте