В Нерюнгринском районе ликвидировали жуков-усачей

В Нерюнгринском районе ликвидировали жуков-усачей
  10.11.2022 г.

В Нерюнгринском районе исполнены все пункты программы по локализации очага и ликвидации популяции усачей, в соответствии с которыми ежегодно проводились контроль и осмотр с выездом на место, установка феромонных ловушек, отбор и исследование проб.

Карантинные фитосанитарные зоны в Нерюнгринском районе были установлены в сентябре 2009 года по результатам фитосанитарных обследований. Очаги распространения вредителей находились в лесных массивах, прилегающих к территории железнодорожных станций Таежная, Нагорная, Беркакит, Нерюнгри-грузовая, Огоньор, нефтепровода «ВСТО» п. Беркакит.

Во второй половине октября Россельхознадзором упразднены 15 карантинных фитосанитарных зон и отменены карантинные фитосанитарные режимы по большому, малому и хвойному черным еловым усачам на общей площади 117 тыс. 718 га территории лесных массивов Нерюнгринского района.

Решение об упразднении карантинных фитосанитарных зон принято по результатам фитосанитарного обследования, проведенного инспекторами Россельхознадзора в рамках мониторинга. Критерием, подтверждающим ликвидацию популяции вредителей, стало отсутствие живых особей усачей в карантинных фитосанитарных зонах в течение одного года.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте