Уникальный Дворец спорта ввели в селе Борогонцы к 100-летию Николая Тарского

Изображение: Дьулустаан Сергеев, ЯСИА

Уникальный Дворец спорта ввели в селе Борогонцы к 100-летию Николая Тарского
Изображение: Дьулустаан Сергеев, ЯСИА

  04.09.2023 г.

В селе Борогонцы Усть-Алданского района Якутии открыли уникальный дворец спорта. Крупный объект стал подарком для жителей района в преддверии 100-летия основателя спортивного движения в Якутии Николая Тарского. Объект построен в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», сообщает ЯСИА.

Новый дворец спорта в селе Борогонцы уникален тем, что он объединяет в себе множество видов спорта, а круговая беговая дорожка находится на втором этаже. Он позволяет проводить соревнования не только по лёгкой атлетике, но и мини-футболу, баскетболу, волейболу, также в этом же зале установлен большой скалодром.

Объект полностью благоустроен, оснащён современным оборудованием, приспособлен для людей с ограниченными возможностями. Во дворце спорта также находится тир для пневматической стрельбы, манеж для лёгкой атлетики с дорожкой длиной 110 метров, где можно заниматься стрельбой из лука и боксом, зал для тенниса, помещение для аэробики, комнаты для игр в шахматы и шашки, зал с новейшими тренажерами.

Для занятий с населением и детьми в спорткомплексе работают известные мастера спорта, имеющие большой опыт выступлений на всероссийском и международном уровнях.

Хозяева уже в ближайшее время готовы принимать крупные соревнования. Этот цикл начнёт чемпионат Якутии по вольной борьбе в январе следующего года, который приурочен к 100-летию Николая Тарского.

Фото: Дьулустаан Сергеев, ЯСИА

Отметим, что к этой дате поручением главы республики Айсеном Николаевым принят план мероприятий и создан республиканский организационный комитет под председательством вице-премьера республики Сергея Местникова.

«В этот день свои двери открыл наш долгожданный объект. Глава и правительство Якутии уделяют большое внимание развитию спорта. Так, за два года в нескольких районах Якутии введены крупные спортивные объекты — в Бердигестяхе, Нижнем-Бестяхе, Майе, Среднеколымске, Алдане, Чульмане, Мархе. Сегодня ввели в селе Борогонцы, подобного которому в республике нет», — сказал Сергей Местников.

Оснащение спортивного объекта, как отметил глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов, ещё будет продолжаться благодаря поддержке министерства по физической культуре и спорту.

«Поздравляю с открытием нашего долгожданного спортивного зала. С 2020 года он начал строиться. Такой большой объект возведён благодаря распоряжению главы республики Айсена Николаева. Здесь свои усилия приложило множество людей, начиная с первых идей, и я рад приветствовать их сегодня, поздравить с вводом объекта», — обратил внимание Алексей Федотов


Автор текста: Дьулустаан Сергеев

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте