Три колледжа Якутии победили в конкурсе на гранты Минпросвещения России

Три колледжа Якутии победили в конкурсе на гранты Минпросвещения России
  03.12.2019 г.

Гранты министерства просвещения РФ получат сразу три колледжа республики: Якутский колледж энергетики и связи им П. И. Дудкина, Покровский колледж и Якутский индустриально-педагогический колледж выиграли гранты на общую сумму 103 750 000 рублей, сообщили ЯСИА в пресс-службе Минобрнауки региона.

Напомним, конкурс министерства просвещения РФ был объявлен среди организаций среднего профессионального образования. Гранты из федерального бюджета в 2020 году будут выделены в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Покровский колледж выиграл грант по направлению «Информационно-коммуникационные технологии». Будут открыты 5 мастерских по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка мобильных приложений», «Кибер-безопасность» Для реализации проекта подписаны соглашения с муниципальным районом «Хангаласский улус», природным парком «Ленские столбы», компанией «Якутцемент» и Ассоциацией развития IT отрасли Якутии.

Якутский колледж связи и энергетики имени П.И. Дудкина стал грантообладателем также по направлению «Информационно-коммуникационные технологии». Уже в следующем году для студентов будут введены 5 мастерских по компетенциям «Информационные кабельные сети», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Разработка мобильных приложений, «Кибер-безопасность». Проект будет осуществлен на основе сотрудничества с Министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я), Технопарком «Якутия», филиалами «Сахателеком» ПАО «Ростелеком,  ПАО «МТС».

Якутский индустриально-педагогический колледж выиграл грант по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» на создание мастерских по приоритетной группе компетенций «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Обслуживание грузовой техники», «Водитель грузовика», в том числе на закупку учебно-лабораторного оборудования, учебно-производственного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизацию и ремонт учебных помещений. Партнерами по проекту являются компании АО «Сахатранснефтегаз», «Жилкомсервис» «Технопарк Якутия» и другие.

Кроме того, в учреждениях планируется внедрение современных технологий электронного обучения, оценки качества подготовки выпускников на основе демонстрационного экзамена, в том числе по методике Ворлдскиллс. Будут расширены программы профессионального обучения и дополнительного образования по востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с приоритетами, обозначенными в стратегии регионального развития. Также планируется повышение квалификации сотрудников, занятых в использовании и обслуживании материально-технической базы мастерских, и сертификация на присвоение статуса эксперта с правом оценки демонстрационного экзамена.

Отметим, в стратегии совершенствования и комплексного развития системы среднего профессионального образования республики, представленного на днях на совещании у главы РС(Я) Айсена Николаева, обозначены основные ориентиры по организации комплексной работы всех участников образовательного процесса, в том числе и работодателей.

«На реализацию проектов также предусматривается софинансирование из бюджета республики, внебюджетных источников колледжей и самих предприятий-заказчиков. Важно, что через материально-техническое оснащение наши колледжи создадут современные лаборатории, которые позволят при взаимодействии с партнёрами-заказчиками реализовывать актуальные практикоориентированные образовательные программы. Это позволит готовить высококвалифицированные кадры по приоритетным направлениям экономики республики. Мы рассчитываем, что это наше общее достижение поможет ускоренному социально-экономическому развитию региона», — отметил министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров.

Команды образовательных учреждений, разработавшие проекты на участие в грантовом конкурсе, будут премированы.

Пресс-служба министерства образования и науки РС(Я)


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте