Строительство дамб, цены на жильё, поддержка IT-проектов: первые итоги визита Юрия Трутнева в Якутию

Строительство дамб, цены на жильё, поддержка IT-проектов: первые итоги визита Юрия Трутнева в Якутию
  21.07.2022 г.

В Якутии второй день с рабочим визитом находится вице-премьер РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Сразу по прилёту полпред ДФО вместе с главой республики Айсеном Николаевым провёл осмотр пострадавших от паводка территорий в Верхоянском районе и встретился с населением. Помимо этого, в ходе визита Трутнев вновь обратил внимание на вопрос снижения стоимости жилья в регионе, а также ознакомился с перспективными проектами резидентов Штаба цифровой трансформации IT-парка.

Последствия паводка

20 июля по итогам работы в Верхоянском районе Якутии вице-премьер РФ Юрий Трутнев провел оперативное совещание в посёлке Батагай, дав поручения федеральным министерствам и ведомствам, республиканским властям по ликвидации последствий дождевого паводка.

«В рамках сегодняшнего совещания хочу услышать, какие меры принимаются для ликвидации последствий, достаточно ли средств, как оказывается помощь населению. Вода постепенно уходит. Надо вместе посмотреть, что нужно сделать для того, чтобы люди могли вернуться к привычному образу жизни, восстановить своё хозяйство», – сказал полпред.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в шести посёлках завершена работа по оценке ущерба. На очереди — оставшиеся населённые пункты Верхоянского района. Начались выплаты единовременной материальной помощи населению. Министерством труда РФ уже перечислено 1 млн 800 тысяч рублей нескольким десяткам семей. Также предусмотрена финансовая поддержка в связи с утратой имущества первой необходимости. Началась работа по восстановлению транспортной инфраструктуры и социально значимых объектов. Планируется, что в подтопленных посёлках Верхоянья отопительный сезон начнётся раньше. Жители эвакуированы с подтопленных территорий, в первую очередь дети. На данный момент в оздоровительных лагерях Якутска находятся около 300 детей. Спасатели Службы спасения Якутии и ГУ МЧС России оказывают адресную помощь населению. Ведётся работа по просушке домов и расчистке дворовых территорий.

Вице-премьер РФ взял на контроль строительство дамбы в городе Верхоянске, который затопило во время дождевого паводка. Федеральное агентство водных ресурсов вызвано на совещание по пожароопасной и паводковой обстановке на территории Якутии. Напомним, что с начала дождевого паводка в восьми населённых пунктах Верхоянского района было подтоплено около 580 приусадебных участков, в том числе более 330 жилых домов. Сейчас все населённые пункты полностью освободились от воды.

Сегодня в рамках визита Трутнева запланировано совещание по пожароопасной и паводковой обстановке на территории республики. Также планируется проведение совещания о ходе строительства социальных объектов.

Масштабное жилое строительство

Вице-премьер РФ вместе с главой республики сегодня ознакомились с ходом строительства квартала «Звёздный» в Якутске.

В прошлом году в столице Якутии на территории бывшей военной части начата реализация грандиозного строительного проекта – микрорайона «Звёздный», который сейчас является крупнейшей строительной площадкой республики с территорией 68,5 га. Всего планируется построить 30 многоквартирных домов и 36 сблокированных домов высотностью от двух до восьми этажей и общей площадью 264 тысячи квадратных метров, в которых будет проживать около 11 тысяч человек. Уже в этом году планируется сдать семь многоквартирных домов площадью 28,6 тысяч квадратных метров. Квартиры в них получат более двух тысяч человек, большинство из которых — переселенцы из аварийного фонда.

Для приобретения жилья в новом микрорайоне якутяне смогут воспользоваться льготными кредитами по программам «Дальневосточная ипотека», «Льготная ипотека», «Семейная ипотека». Новый микрорайон также будет обеспечен социальной инфраструктурой, в том числе детскими садами, школами, поликлиникой и спортивным залом.

Посещая масштабный объект, Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость снижения стоимости жилья в республике и поручил Минвостокразвития России рассмотреть возможности снижения стоимости квадратного метра в строящемся микрорайоне «Звездном» через использование механизма «Дальневосточный квартал».

«Механизм «Дальневосточного квартала» создавался для того, чтобы снизить стоимость квадратного метра жилья на Дальнем Востоке. Надо посмотреть, в каких сегментах жилья он может быть применён. Как можно дополнительно расширить возможности «Дальневосточной ипотеки». Потому что 130 тысяч за квадратный метр – большая цена. Надо помочь Якутии и другим регионам обеспечить дальневосточников комфортным жильём по приемлемым ценам», – сказал полпред ДФО.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что благодаря дальневосточным программам после завершения работ по созданию инфраструктуры и сетей республика сможет выйти на крейсерские масштабы и возводить по 70 – 80 тысяч кв. метров жилья.

Креативное развитие

В республике также уделяется большое внимание развитию креативных индустрий. Вице-премьер РФ и Ил Дархан сегодня также посетили Штаб цифровой трансформации IT-парка, где якутские разработчики представили им свои успешные проекты.

После ознакомления с проектом развития российской сети кинопроката «Extra Cinema» Юрий Трутнев сообщил, что попросит Минкультуры РФ оказать помощь в масштабировании. Помимо этого, в IT-парке им представили систему противодействия лесным пожарам «Сильван», программные обеспечения медицинского назначения компании «Сайберия», проектный офис по цифровой трансформации, рассказали о мерах поддержки IT-отрасли и о проектах развития телекоммуникационной инфраструктуры Арктической зоны.

И не только

В целом в Якутии идёт активное строительство не только жилфонда и социальных объектов, но и дорог. Несмотря на внешние санкции, в регионе намерены выполнить весь объём строительства. Всего этом году планируется построить более 540 километров автодорог федерального, регионального и местного значения, а также ремонт мостового перехода через реку Аллах-Юнь. В рамках программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы» республика получит 1 млрд рублей.

Продолжается и активное строительство медицинских учреждений, культурных центров и образовательных объектов. Всего в Якутии в этом году планируется построить 15 школ. Помимо этого, к первому сентября капитальный ремонт проведут в 11 школах Якутска. На эти цели выделено 800 млн рублей. Также в этом году в столице сдадут самую крупную в регионе школу на 990 мест в квартале Прометей. В целом в рамках соглашения с ВЭБ.РФ в Якутске построят десять школ почти на четыре тысячи мест. Это в том числе позволит перейти на односменную систему образования и сократить переполненность школ.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте