Современные мастерские откроют в Якутии к новому учебному году

Современные мастерские откроют в Якутии к новому учебному году
  20.07.2022 г.

В Якутии к 1 сентября откроют 12 мастерских в учебных заведениях, в том числе по новейшим направлениям. Всего до 2024 года планируют создать 85 мастерских. Об этом сообщила директор Института развития профессионального образования региона Лилия Иванова, передает ЯСИА.

В Якутии создают условия для обучения грамотных специалистов, оснащая учебные заведения по последним требованиям. Так, благодаря Национальному проекту «Образование» в республике, начиная с 2020 года, открыты 43 мастерских в девяти профессиональных образовательных организациях практически по всем направлениям: технические специальности, сфера услуг, IT-отрасль, транспорт и логистика. Особое внимание сегодня уделяется подготовке IT-специалистов.

«Во всех сферах нашей жизни активно внедряются цифровые технологии, соответственно эти специалисты как никогда нужны нашей стране, в том числе экономике нашей республики. Так, в IT-сфере созданы 19 мастерских в Покровском колледже, Якутском колледже связи и энергетики, Южно-Якутском технологическом колледже и колледже инфраструктурных технологий СВФУ. Есть и новые направления: разработка виртуальной дополненной реальности, кибербезопасность, разработка компьютерных игр, мультимедийных и мобильных приложений, web-технологии, машинное обучение и большие данные, корпоративная защита от внутренних угроз и информационная безопасность», — сообщила Лилия Иванова.

По ее словам, каждый год особой популярностью пользуются колледжи, в которых готовят специалистов для обслуживания транспортной логистики. В этом направлении созданы 12 мастерских на базе Якутского индустриально-педагогического колледжа, Верхневилюйского техникума и транспортного техникума имени Брызгалова.

Для дизайнеров, специалистов в области медицины и образования созданы 11 мастерских. Они находятся на базе Якутского медицинского колледжа, Верхневилюйского техникума и Намского педагогического колледжа, 2 мастерские появятся на базе Якутского колледжа технологий и дизайна.

Также 11 мастерских созданы для промышленных специальностей на базе Жатайского техникума, регионального технического колледжа в Мирном и Усть-Алданском техникуме.

Единственная мастерская по промышленной робототехнике работает на базе Мирнинского технического колледжа.

Фото: ЯСИА



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте