Служба спасения Якутии: что делать при встрече с дикими животными

Служба спасения Якутии: что делать при встрече с дикими животными
  14.08.2022 г.

Служба спасения Якутии рекомендует жителям соблюдать некоторые правила при встрече с дикими животными, которые в поисках пищи зачастую выходят к автомобильным трассам, населенным пунктам.

Как избежать встречи с дикими животными в лесу

  • При передвижении по лесу избегайте участков, заросших высокой травой и густым кустарником, это основные места «дневного» обитания дикого зверя. Если вы увидели животное издали – ни в коем случае не приближайтесь к нему, не шумите и осторожно обойдите его, соблюдая максимально большую дистанцию;
  • Двигаясь по лесу группой, нужно издавать как можно больше звуков – перекрикиваться, петь и свободно переговариваться – громкий шум заставит зверя обойти вашу компанию стороной;
  • Немедленно покиньте место, в котором вы обнаружили детенышей животных, не приближайтесь к ним и помните – их мать где-то рядом. Чтобы защитить свое потомство она нападет, не задумываясь.

Как быть, если дикое животное все же оказалось на вашем пути?

  • Не паникуйте и не делайте резких движений. Скорее всего, первой реакцией будет желание убежать, куда глаза глядят. Но как раз этого делать нельзя – у животного может включиться инстинкт преследования, и оно побежит за вами. Так что постарайтесь замереть на месте.
  • Не смотрите дикому животному в глаза, в жизни животное воспримет это, как агрессию.
  • Если при встрече с диким животным оно вас не заметило, постарайтесь, не выдавая своего местоположения, аккуратно отойти подальше. Не поворачивайтесь спиной, пока не удалитесь достаточно далеко.
  • Если животное заметило вас, но не проявляет признаков агрессии – замрите, а потом медленно отходите назад, не делая резких движений. В большинстве случаев вас не будут преследовать. Не поворачивайтесь к животному спиной, пока не удалитесь хотя бы на 10 метров.
  • Если при встрече зверь проявляет признаки агрессии – можно попытаться испугать его громким криком, шумом (например, стучанием ложкой по миске) или огнем. Группа из нескольких человек может вытянуться в линию и начать с криками и шумом медленно наступать – скорее всего, животное испугается и убежит. Но так стоит делать только в том случае, если нет возможности уйти.

Когда животные проявляют агрессию

В целом здоровое животное само старается не выходить к человеку и уж тем более не нападет первым, за исключением нескольких случаев:

  • Самка, защищающая детенышей;
  • Очень голодный или раненный зверь;
  • Так же агрессия возможна, если встреча с диким животным произошла вблизи его логова, водопоя или кормовой тропы.

Единый телефон вызова экстренных служб «112».



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте