Сенсационно завершился первый день чемпионата Якутии по мас-рестлингу

Изображение: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА

02.03.2024 г.

В Покровске определены первые победители чемпионата Якутии по мас-рестлингу. Без золотых медалей и даже вовсе без наград остались лидеры прошлого года, среди которых действующие чемпионы мира, сообщает ЯСИА.

В весовой категории до 60 кг сенсацией стало то, что в число призёров не смог войти действующий чемпион мира Дмитрий Неустроев из Амги, также без медалей остались Иван Никифоров из Мегино-Кангаласского улуса и Арылхан Егоров из Сунтарского, которые считались фаворитами соревнования. А победителем чемпионата второй раз за карьеру стал Артур Жирков из Мегино-Кангаласского улуса. Одной из его значительных побед случилась в первых же кругах при встрече с чемпионом Европы Владимиром Баишевым.

В весе до 70 кг не обошлось без принципиальных встреч между титулованными спортсменами. Во втором же круге зрители увидели обоюдно равную встречу между двумя чемпионами мира разных лет Валерием Никаноровым и Константином Жирковым. Здесь со счетом 2:1 победил Никаноров, который в итоге вышел в финал из сложной конкуренции.

В борьбе за золото ему противостоял абсолютный чемпион республики в весе до 70 кг Айсиэн Мигалкин из Усть-Алдана. Оба спортсмена встречались месяц назад на турнире «Золотая палка». Тогда победа осталась за мегинским спортсменом, но на этот раз Айсиэн Мигалкин сумел взять реванш со счетом 2:1 и впервые стал чемпионом республики.

Среди мас-рестлеров сенсационно уступил чемпион мира Егор Гуляев из-за травмы ноги. Он дважды уступил представителям Мегино-Кангаласского улуса Алексею Федорову и Андрею Винокурову, который впоследствии стал чемпионом республики, победив в финале Мичила Федорова из Хангаласского улуса.

Среди женщин в наилегчайшем весе (50 кг) второй год подряд золотую медаль завоевала Анастасия Алексеева из Мегино-Кангаласского улуса. Её землячка Анна Охлопкова первенствовала среди женщин до 60 кг.

Впервые в рамках чемпионата республики провели встречи между женщинами-ветеранами. Первой чемпионкой Якутии в этом возрасте стала Яна Захарова (65 кг) из Верхннвилюйска.

Среди мужчин-ветеранов лучшими стали Дмитрий Березкин из Хангаласского улуса (65 кг) и Ким Бубякин из Усть-Алдана (95 кг).

Автор текста: Дьулустаан Сергеев