С 1 апреля изменится порядок ценообразования в сфере водоотведения в Якутии

Изображение: Мария Васильева / ЯСИА

С 1 апреля изменится порядок ценообразования в сфере водоотведения в Якутии
Изображение: Мария Васильева / ЯСИА

  16.03.2023 г.

С 1 апреля 2023 года в Якутии вступает в силу региональный закон «О возмещении недополученных доходов исполнителям услуг по вывозу жидких бытовых отходов, образующихся в многоквартирных домах», согласно которому предусмотрена компенсация затрат на оказание услуг по вывозу стоков в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба Госкомцен региона.

На всей территории республики услуга по промежуточному вывозу стоков по регулируемым тарифам на сегодня оказывается в 6826 домах, в том числе в 4858 многоквартирных домах, в которых проживают более 74 тысяч человек, и 1968 частных домах, где проживают восемь тысяч человек. В Якутии услуга по отводу сточных вод осуществляется двумя способами: централизованно (сточные воды по сетям водоотведения в коллекторах поступают из жилых домов на очистную станцию), а также с промежуточным вывозом (сточные воды по сетям водоотведения поступают из жилых домов в септики, откуда вывозятся спецтранспортом на очистную станцию или полигон).

Жители многоквартирных домов, где осуществляется вывоз сточных вод, с 1 апреля 2023 года будут получать услугу не коммунальную, а жилищную, для них поменяется только название строки в квитанции.

В частных жилых домах оказание жилищных услуг не осуществляется, поэтому согласно федеральному законодательству регулирование тарифов по вывозу стоков для них с 1 апреля 2023 года прекращается. Услуга будет оказываться по тарифам, которые сложились на рынке нецентрализованного водоотведения в конкретном населённом пункте республики, и оплата должна производиться или по факту оказанной услуги, или предварительно в кассы предприятий при оформлении заказа на вывоз стоков. При этом в обоих случаях главам поселений необходимо организовать выдачу квитанций жителям частного сектора, чтобы они имели возможность оформить адресные субсидии при низких доходах семьи.

Отметим, что по таким свободным рыночным механизмам пользуются услугами вывозной канализации жители более чем девяти тысяч частных домов по всей республике, поэтому по вышеуказанным двум тысячам частным домам также необходимо вводить такой единый порядок.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте